Вы здесь

Человек с ярлыком. Если близкий страдает психическим расстройством, как принять и понять?


Иногда только на основании того, что человек обращался к психиатру, люди боятся больных, игнорируют и даже унижают и оскорбляют их. В жизни семьи, после того как в ней появляется тяжело больной человек, происходят изменения, и они затрагивают все уровни человеческих отношений. Общество, коллеги по работе, знакомые и друзья теперь тоже должны научиться воспринимать больного человека и его семью не так, как раньше. К сожалению, проще «навесить ярлык» и избегать общения с  «заклейменным» и его близкими. Но ведь можно попытаться понять, принять, а по возможности и помочь больному человеку и его близким. Как себя вести с людьми, имеющими такие заболевания, как невроз, депрессия, психопатия, психозы различной этиологии, шизофрения, рассказала психолог Городского клинического психиатрического диспансера Яна Бондарчик.


— Многие считают, что люди, которые болеют ментальными заболеваниями, как-то отличаются от других. Но это не так, — объясняет Яна Владимировна. — Многие из них выглядят обычно, и не скажешь, что они имеют то или иное психическое расстройство. Так же есть стереотип, что такие люди как-то по-особенному себя ведут или реагируют, что к ним нужен какой-то специфический подход. Это тоже миф. Люди, находящиеся в острой фазе, как правило, проходят лечение в психиатрических больницах. Те же, кто находится в ремиссии, такие же как и мы с вами, поэтому отношение к ним должно быть как и ко всем остальным — внимательное и уважительное. Мимика, поведение, интонация должны быть естественны без каких-либо скрытых смыслов и намеков.

Многие считают, что психическое расстройство равняется слабоумию. Это не так. Много людей с психическими расстройствами имеют высокий уровень интеллекта, поэтому не стоит с ними разговаривать как с малыми детьми или умственно отсталыми. Помните, что перед вами взрослый человек. Даже если вы встретили его с мамой, братом или кем-то другим, не стоит в беседе вести диалог только с этим сопровождающим, полностью игнорируя самого человека.

Одна пациентка жаловалась мне, что пришла отправить какое-то письмо, а все сотрудники отнеслись к ней как умственно отсталой: обращались через ее маму, просили маму заполнить за нее документы, а ей самой только вежливо улыбались и говорили фразами и словами, которыми разговаривают с маленькими детьми. Ее это очень сильно обидело.

— Что делать, если близкий человек ведет себя странно, например, разговаривает с невидимым собеседником?

— Не стоит заострять на этом внимание — так же, как мы не заостряем внимание на физических недостатках другого человека. Очень важно уважительное отношение и отношения на равных. Вы признаете: несмотря на то, что человек психически нездоров, он — равен вам. Он такая же личность, как и вы. Со своими желаниями, своими особенностями характера, с достоинствами и недостатками, и вы принимаете его таким полностью.

Между тем, общаясь с заболевшим родственником, следует помнить, что перед вами взрослый человек. Не стоит с ним возиться, как с маленьким ребенком, полностью отдаляя его от домашних обязанностей и работ, ведь таким образом вы будете потакать его болезни, тем самым усугубляя ее и развивая инфантильность. Несмотря на заболевание, людям важно продолжать быть значимыми и приносить пользу.

— А если он не выполняет свои домашние обязанности?

— Во внутреннем мире людей с ментальными расстройствами царит хаос. Такие люди переполнены неуверенностью в себе, своих способностях и окружающем мире, у многих занижена самооценка, поэтому важно поддерживать у заболевшего позитивный образ себя. Следует хвалить его за выполненные поручения, за положительные сдвиги в лечении болезни. Однако не надо перебирать меру и хвалить его за любую мелочь, будто он маленький ребенок, который только учится элементарным вещам.

Если же больной не справился с каким-либо поручением, то следует не ссориться на него, а поддерживать уверенность в собственных силах, в том, что в следующий раз все получится. При этом не нужно закрывать глаза на те случаи поведения, которые вас не устраивают. Об этом следует сказать прямо и открыто, не оскорбляя и не унижая.

— А если такой человек проявляет агрессию, как реагировать?

— Необходимо быть готовым к любому его поступку, и на любую эмоцию реагировать спокойно и открыто. Если в определенный момент он агрессивен, вы должны спокойно сказать об этом. И откровенно признать, что вы по этому поводу чувствуете, что это вас пугает, раздражает, не нравится. Важно помнить и понимать, что если ваш психически больной родственник делает во время обострения заболевания какие-то агрессивные или неадекватные действия, то это не он себя так ведет, это болезнь так себя проявляет.

Здесь еще нужно знать, что больному человеку труднее адаптироваться к стрессам и изменениям в жизни, чем здоровому человеку. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы обстановка вокруг больного была предсказуема для него и не вызывала дополнительных стрессов.

— Как самому в такой ситуации сохранять спокойствие и психическое здоровье?

— Всегда помнить о своей собственной жизни. У вас должны быть свои интересы, работа, отношения с друзьями. Должно быть свою личную жизнь, вы должны любить и быть любимыми. Занимайтесь спортом, посещайте театры, ходите в гости и на концерты.

Однако включать в такую активную жизнь родственника, страдающего психическим заболеванием, не нужно. Он может не выдержать такого ритма жизни, который легко переносится здоровыми людьми, тех социальных контактов, тех стрессов, которые вызывает активную жизнь в социуме.

Известно, что родственники больного более склонны к неврозам, поэтому можно порекомендовать посещать группы помощи родственникам заболевших или работать с психологом в индивидуальном порядке. Такая проработка собственных проблем, эмоционального состояния улучшает не только собственное состояние, но и качество общения с заболевшим.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.