Вы здесь

Сколько можно хранить колбасную нарезку и открытые бутылки с алкоголем?


Сколько «проживут» нарезка из сыра и колбас и недопитый коньяк? Какими продуктами, казалось бы, с длительным сроком хранения, на год вперед не запасешься?


На некоторых продуктах пишут срок годности после вскрытия упаковки. А те, на которых не пишут, значит, можно хранить сколько угодно? Это не так. Каждый продукт имеет срок годности — как до, так и после вскрытия упаковки. Даже те, что некоторые из нас запасают мешками и канистрами и хранят открытыми — сахар, мука, крупы, масло, картофель.

Например, гречка-ядрица в таре может храниться до 20 месяцев, а после ее открытия — всего пять месяцев. Срок годности рассыпного чая, пока он упакован, составляет от года до двух, а если пачка открыта, то не более месяца.

Сахарный песок в мешках хранится до восьми лет, а без — всего два года. Правда, при обеспечении правильных условий сахар может храниться почти вечно. Как и соль, яблочный уксус, белый рис, сушеные бобы, кукурузный крахмал и мед.

А сколько же можно хранить открытые продукты в холодильнике? Сыр, колбасы, сосиски, рыба, курица и им подобные продукты относятся к скоропортящимся и после вскрытия упаковки должны быть съедены в течение 12 часов. Причем при условии, что это время пища проведет именно в холодильнике, а не на плите или столе. Особенно «капризные» нарезки, которые в магазине упаковали в обычную пленку.

После вскрытия упаковки сыры могут храниться от 72 часов до пяти дней. Вареные колбасы хранятся около 24 часов, а копченые колбасы могут храниться до трех недель. Сельдь после открытия может храниться до 48 часов, а торты и пирожные в зависимости от состава крема — от шести часов до трех дней.

Оказывается, даже морозилка не так уж чтобы надолго продлевает срок еды. Те же бекон или молоко нельзя держать в морозильной камере больше месяца, колбасу — больше двух, жирную рыбу — больше трех, а мороженое — дольше четырех месяцев.

На алкоголе тоже не пишут срок годности после открытия бутылки. Может, хотя бы спиртного все это не касается?

Сомелье и автор книг о вине Мадлен Пакет настаивает, что открытая бутылка шампанского даже в холодильнике не может храниться более чем три дня. А вино «протянет» максимум неделю. Ведь стоит только его откупорить — и стартует процесс окисления. И он не остановится, если закрыть бутылку пробкой. И чем больше в бутылке воздуха, тем быстрее вино портится. Более крепкие напитки тоже далеко не вечны. Ликеры, джин, ром, виски и вместе с ними и водку после открытия бутылки западные эксперты настоятельно рекомендуют не хранить дольше шести месяцев.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: «Стомленыя» салаты i напоі

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.