Вы здесь

Осторожность прежде всего. Как избежать зимних неожиданностей?


Наконец до наших краев добрались какие-никакие холода. Но весь набор природных явлений этого времени года — отрицательные температуры, периодический снег, мокрый снег или даже дождь, гололед да и просто очень короткий световой день — может принести много неприятных неожиданностей. А о том, как свести их шанс к минимуму, рассказали специалисты.


Около 700 тысяч травм...

Столько ежегодно получают белорусы. Год от года цифра меняется незначительно — в пределах 1%. Эти данные привел врач-травматолог-ортопед приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич.

В этом году в стране уже было несколько дней с гололедом, и неизвестно еще, сколько их будет впереди. Пока что температура воздуха в декабре, за исключением последних дней, держалась преимущественно около нулевой отметки. И мелкая плитка молниеносно превращалась в цельный каток.

— В прошлом году самые высокие показатели травматизма по стране были по Минску: около 970 случаев на 100 тысяч человек, — сообщил Андрей Ярошевич. — Например, среди детей он делится следующим образом: около половины всех случаев имеют бытовой характер, примерно треть — уличный. Считанные проценты приходятся на травмы в школе, и где-то около шести процентов — на занятия спортом.

К сожалению, травмы иногда становятся причиной инвалидности.

— Показатель первичной инвалидности среди населения страны в возрасте от 18 до 65 лет — 2,7% на 10 тысяч человек, — сообщил специалист. — При этом надо отметить, что проблемы травматизма вообще представляют большой интерес для широкого круга специалистов различных отраслей. И меры, направленные на его снижение, зависят от многих факторов. В первую очередь — от алкоголизма и вообще потребления спиртных напитков. Дело в том, что в приемный покой многие люди с травмами поступают именно в нетрезвом состоянии.

Скользкая дорога? Набирайте номер 125

Как отметил старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД Вадим Филончик, снизить аварийность на дорогах из-за плохих условий помогают своевременные предупредительные меры.

— Ежегодно сотрудники территориальных органов в октябре-ноябре проводят целевое обследование улиц и дорог, чтобы изучить их состояние и исправность внешнего освещения, — отметил специалист. — Изучается подготовка предприятий и организаций дорожного и коммунального хозяйств к соблюдению технологий зимнего содержания. Особое внимание отдают подготовке техники и заготовке противогололедных материалов.

И обследования выявили довольно существенное количество недостатков. Ответственные лица коммунальных организаций получили 165 предписаний, направленных на устранение недостатков. А в местные исполнительные органы поступило около семидесяти информаций, связанных с правилами содержания улично-дорожной сети.

В ГАИ обратили внимание, что своевременное реагирование на проблему напрямую зависит от того, насколько быстро поступит информация о ней. Поэтому, если вы где-то на дороге приметили опасное явление (скажем, скользкое покрытие или неисправное освещение), то сообщайте об этом по телефону дорожной службы 125. Можно также обратиться в территориальный орган внутренних дел или набрать номер 102.

В свою очередь, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Бруй напомнил, что с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М + S, М & S, М S или All Seasons и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 миллиметров.

Представитель ГАИ также рассказал о нескольких правил безопасности в зимнее время.

— Осторожность должны соблюдать все участники дорожного движения. Во время перехода дороги нужно быть максимально внимательным и осторожным, особенно во время гололеда или сильного снегопада. Зимой тормозной путь автомобиля существенно увеличивается. Если вы ждете на остановке общественный транспорт, то не стойте близко к краю проезжей части — там можно поскользнуться. И в темное время суток обозначьте себя светоотражающими элементами.

Петарды под запретом

С 12 августа в Беларуси постановлением Совета Министров была запрещена оптовая и розничная торговля пиротехникой. Вето на продажу праздничной взрывчатки действует и поныне — до особого решения правительства. Как результат — во дворах не слышно канонад и не видно в небе салютов, хотя раньше в декабре обстановка была совсем другая.

Правда, не исключено, что у кого-то остались старые запасы пиротехники, купленные еще в те времена, когда петарды, ракеты и фейерверки продавались вполне легально. Поэтому, возможно, под самый Новый год мы снова услышим и увидим их запуски. Другое дело — делать это безопасно. В прошлом году по всей Беларуси было зафиксировано более 60 травм, полученных именно от неправильного использования опасных развлечений. Причем две трети из них пришлись именно на петарды. Об этом рассказал начальник отдела надзора за безопасностью утилизации боеприпасов, изготовления и использования взрывчатых материалов департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь Иван Шиенок.

— Прежде всего, нужно неукоснительно выполнять требования, содержащиеся в инструкции к пиротехнике, — посоветовал специалист. — Но при этом может быть так, что текст нанесен на корпус устройства нечитабельным шрифтом. В таком случае к ней должна прилагаться письменная инструкция на отдельном листе.

Ее текст должен быть напечатан на русском или белорусском языке — никаких иероглифов документ содержать не должен. И разбираться с петардами нужно заранее, до их поджигания. Дело в том, что срабатывают они очень быстро. Поэтому, если огонь уже поджег фитиль, петарду нельзя держать в руках или, скажем, засовывать в карман. Желание провести взрыв внутри стеклянной емкости — банки или бутылки — приведет к тому, что осколки от тары хаотично разлетутся на десятки метров вокруг и нанесут довольно серьезные травмы.

— Также хочу напомнить, что запрещено использовать пиротехнические изделия с истекшим сроком годности, разорванной или намокшей упаковкой, — продолжил Иван Шиенок. — Запуском их может заниматься только взрослый трезвый человек. Попытки внести какие-то изменения в конструкцию фейерверков или разобрать их могут привести к непредсказуемым последствиям. Для запуска нужно выбрать площадку вдали от построек и обязательно учесть погодные условия, ведь при сильном ветре траектория полета может измениться внезапно и неизвестно как. Если же пиротехническое изделие не сработало, нужно подождать не менее пятнадцати минут, прежде чем подходить к нему. В инструкции, кстати, будет объяснено, что делать в случае осечки.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.