Вы здесь

Атлантика несет тепло с юга Европы


А в субботу будет морозно на фоне дождей.

Поморозило нас несколько дней и — хватит. Еще успеет, а пока... Ситуация с погодой у нас меняется. Под напором Атлантики морозный антициклон потихоньку отступает к Уралу, открывая дорогу атмосферным фронтам и более теплому воздуху с юга Европы. Поэтому в ближайшие дни по стране пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. При выпадении дождя на холодную поверхность будет образовываться гололед, на дорогах будет скользко, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А потому нам с вами необходимо быть очень осторожными на дорогах. Уже сегодня на большей части страны ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах будет сгущаться туман. Ветер прогнозируется юго-восточный порывистый. Максимальная температура воздуха составит от –2…+4.

Самая неприятная погода будет в субботу, когда дождь будет идти при минусовой температуре. В этот день под влиянием малоактивного атмосферного фронта местами, преимущественно по юго-западу Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидается гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный порывистый. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах –3…–10 мороза, днем — от –1…–6 градусов. По юго-западу будет теплее, где в течение суток ожидается от –2…+1.

Настоящая оттепель придет к нам в воскресенье. В это время наша страна окажется во власти очередного атмосферного фронта, который движется со стороны Украины. Ночью местами, а днем по большей части страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный, западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит –1…–8, по юго-западу — от 0…+1 градуса. Днем будет вообще «никак» — от –4…+3.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели существенного изменения в погодных условиях не ожидается. В понедельник на большей части страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможно налипание мокрого снега, туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от –4…+2, днем — от –2…+3 градусов. Оттепельная погода ожидается к середине следующей недели.

Сергей КУРКАЧ

Превью: metronews.ru

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.