Вы здесь

Спросили у стилиста, что надеть в новогоднюю ночь — 2021


Доставать из закромов елку и мишуру пока рано. Закупаться на новогодний стол? Также можно неделю подождать. А вот найти и купить новогодний наряд стоит именно сейчас.


Что говорят астрологи

Не забываем, что мы будем встречать год Белого Металлического Быка. Бычок поможет всем, кто будет много работать и заниматься карьерой, он уважает добросовестность и упорство — в хорошем смысле этого слова. Кроме того, 2021 год — благоприятное время для создания семьи или ее укрепления, планирования беременности и рождения детей. А чтобы задобрить хозяина наступающего года в новогоднюю ночь, астрологи советуют отказаться от хищных принтов и выбирать наряд у белых, серых или серо-голубых, коричневых (шоколадных), кремовых тонах — исходя из расцветки астрологического покровителя будущего года и его земных «братьев», а также в зеленой гамме. Поскольку Бык — металлический, в новогоднем наряде приветствуется также эффект металлик или блестящие аксессуары. Кстати, о металлах. На последних показах вечерней моды хитом стали золотистые платья. Вдохновляться можно коллекциями Mіchael Kors, Elіe Таһаri, Ralph Lauren.

Слово стилистом

Из-за пандемии в последнее время новых трендов не появлялось, не увидели любители моды и многие новые коллекции. Итак, носим то, что есть, — но немножко по-новому. Если говорить о философии моды, в том числе вечерней, — по-прежнему актуален акцент на комфорт и удобство.

Ольга Журавская, fashiоn-стилист, дизайнер:

— Перед Новым годом практически все бренды представили рейлы с вечерними нарядами. Если говорить о трендах вечерней моды, в первую очередь это паетки — как отголоски прошлых лет. Отношение к пайеткам всегда неоднозначное. Кто-то готов к этому тренду, даже встречая Новый год дома, в семье, а кому-то комфортнее выглядеть более сдержанно и в ресторане. В этом случае можно обратить внимание на костюмы. Вечерний вариант— пиджак а-ля смокинг с юбкой, но более актуальный выбор — со брюками. Очень стильно в качестве праздничных нарядов выглядят на девушках костюмы-тройки со брюками. Они могут быть строгими (даже в черном цвете, но лучше — в светлых тонах), с правильными вечерними аксессуарами. Но, пожалуй, все же стоит остановить выбор на более расслабленных, вечерних вариантах — из атласа, шелка или бархата.

Здесь нужно сделать небольшое отступление. Принято считать, что бархат полнит. И это действительно так, когда речь идет о дешевой ткани с блеском. Качественный бархат-глубоких расцветок, матовый. Лишних килограммов визуально он не добавляет.

— Дополнить костюм в вечернем образе может топ-бюстье. Такие модели сейчас можно найти практически в каждом магазине — с паетками, кружевом, воланами, из шелка, с самым разным декором. Красивый праздничный топ надевается под расстегнутый пиджак. Можно сочетать топ (например, с актуальными паетками) со брюками до пола или юбкой и получить стильный вечерний look.

Сегодня модная индустрия движется в сторону практичности и экономичности. Приобретение о«дноразовых» вещей, которые предназначены для конкретного торжественного случая и потом годами будут покрываться пылью в шкафу, не приветствуется. Рекомендация стилиста-выбрать для праздничного образа уже имеющиеся вещи и потратить только на аксессуары. Например, блестящий клатч и/или туфли-лодочки (для вечерних выходов они актуальны в серебряной и золотой гаммах). Обувь для вечернего выхода (лодочки, босоножки) представили многие бренды.

— Поговорим о платьях. Вариант в виде удлиненного пиджака (платье-жакет) сейчас на пике. Для обладательниц стройных ног-просто находка. Еще одно беспроигрышное решение — платье-комбинация. Сама по себе она — отличный вечерний вариант, а в сочетании с грубыми ботинками и кардиганом впишется в дневной образ. В этот Новый год неплохое решение — сочетать платье-комбинацию, например, с ботфортами, подобрав соответствующие аксессуары.

В связи с «ковидом» многие будут встречать этот Новый год дома, в семейной среде. Что, кстати, полностью соответствует характеру опекуна наступающего года. Бык — домашнее животное и вряд ли одобрит решение слушать бой курантов в шумной компании малознакомых людей. Чтобы встретить 2021 год правильно, астрологи советуют отдать предпочтение своему дому и компании самых родных и близких. Но это не значит, что встречать его нужно в халате и тапках.

— Для уютного домашнего праздника дизайнеры предлагают в этом году множество стильных нарядов. В частности, костюмы вроде бы крупной ручной вязки (например, топ, юбка, кардиган). Ткань используется различной плотности — от очень тонкой до довольно теплой.

Ну а можно, повторюсь, не покупать ничего. Добавить в образ актуальный топ из вашего летнего гардероба — на одно плечо, с воланами или рукавами-фонариками. И соедините его с базовой юбкой или брюками. Ведь тренды весна—лето никуда не ушли: модницы в этом году, по сути, не успели насладиться ими — помешала пандемия. Впрочем, совсем без радостей шопинга накануне праздника покидать женщину просто жестко. Так что отправляемся на поиски правильной бижутерии. Но опять-таки помним о практичности! Выбираем аксессуары, которые еще не раз пригодятся нам в жизни.

  • Массивные серьги — они могут быть изысканные (например, с барочным жемчугом) или металлические: сейчас в масс-маркете множество вариантов.
  • Крупные цепочки. Не забываем про тренд этого лета-несколько тонких цепочек с кулончиками, которые надеваются одновременно или сочетаются с крупной цепочкой. В вечернем образе такие аксессуары акцентируют внимание на зоне декольте, особенно если сочетать их с бюстье.
  • Браслеты. Их тоже носят сразу по несколько штук.
  • А классику вечерней моды — клатч — можно заменить изысканной сумочкой-кисетом.

Платье королевы

Остановимся на платьях — традиционном женском праздничном наряде — подробнее. В этом году стилисты советуют присмотреться к платьям-коктейлям (даже если у вас таких никогда не было!). Это своего рода компромисс между вечерним и повседневным образами. Фасон может быть практически любой: baby doll, футляр, А-силуэт, с юбкой плиссе или с юбкой-пачкой. В тренде — дорогие ткани (шелк, бархат) и минимум декора. В противовес в тренде также декор как самостоятельная модная величина. Ожидаемо приветствуется асимметрия — и в длине, и в рукавах, и в декоре.

Кстати, если платье-комбинацию в вечернем «луке» вырешили сочетать с жакетом (а это вполне разумное решение, ведь на улице же зима!), то жакет лучше всего подобрать подчеркнуто мужского кроя. Вы будете выглядеть изысканной, женственной и элегантной. Особенно если обувь будет на шпильках. Еще немного о пиджаках. Если у вас пышные формы, выбирайте модные модели оверсайз. Также бастуют классические двубортные модели. Это правило, кстати, работает и в случае, если вы выбрали платье-жакет.

Если же вам хочется сделать образ жизнерадостным и легким, выбирайте платье с юбкой-плиссе. Актуальная длина — миди (чуть ниже колена). Кстати, при такой длине выигрышно выглядит верх, выполненный как бюстье. подчеркните фигуру, сделаете образ нежным. Главное — не обольщаться во время примерки: бюстье требует достаточно эфемерных форм.

Еще несколько направлений вечерней моды, о которых стоит подумать в декабре:

  • Мини. Эта длина сейчас актуальна. Мини-платье с паетками можно найти практически у любого бренда масс-маркета. Приветствуются сочные оттенки. Но насыщенного красного лучше избегать. Совет не из отрасли моды (с этой точки зрения цвет как раз актуален), а от астрологов: Бык красного цвета не любит.
  • Акцент на рукав. Рукава становятся украшением образа. В вечерних коллекциях можно увидеть модели с рукавами буфф, фонариками, крыльцами или с романтическими длинными рукавами.
  • Декор. Ему в этом году — особая роль. Бахрома, рюши, стразы и бисер, не раз уже упомянутые паетки, узкие металлические элементы, банты, драпировки, аппликация и вышивка — все это в тренде. Только не переборщите, Быку это не понравится. Покровитель наступающего года ценит сдержанность, бережливость (как раз в русле философии моды-2021) и элегантность.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Название в газете: Пра белага бычка

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».