Вы здесь

Оказание платных социальных услуг пенсионерам и нестандартное освоение «семейного капитала»


Прием в общественной приемной Гомельского облисполкома провел член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, начальник Гомельской таможни Феликс Яшков.


К сенатору обратилась гомельчанка Татьяна Зинкевич. Многодетная мать рассказала, что несколько лет назад ее семья получила квартиру, за которую было необходимо доплатить 10 тысяч долларов. Но случилась беда: муж стал инвалидом. Сейчас вся его пенсия идет на погашение долга. Средств для того, чтобы привести новую квартиру в надлежащее состояние, нет, а потому шесть человек вынуждены жить в однокомнатной квартире. Ситуацию многодетная семья могла бы исправить с помощью использования «семейного капитала». Правда, соответствующим законом такое нецелевое освоение средств не предусмотрено.

На еще одно обстоятельство использования законодательства обратила внимание гомельчанка Лилия Поз. Она пояснила, что в этом году пришлось находиться в одной из больниц сестринского ухода. Для оплаты оказанных услуг пациенты перечисляют 80% пенсии. По словам женщины, проблема в том, что пенсии у людей с большим трудовым стажем и тех, кто практически никогда не работал, разные. Как результат одни и те же услуги кому-то стоят 500 рублей, а кому-то 150. по мнению Лилии Поз, в социальном плане это несправедливо.

Житель Гомельщины Анатолий Черняк позвонил на прямую линию, чтобы поднять вопрос выплаты пенсии. Он уверен, что на предприятии, где работал всю жизнь, не платят за отработанное время, не перечисляются деньги в пенсионный фонд и не выдают справку о средней зарплате. В ответ начальник Гомельской таможни подчеркнул, что Беларусь занимает лидирующее место по защите прав и социальной поддержке граждан и озвученный вопрос не будет оставлен без внимания.

Личный прием и прямая телефонная линия сенатора в Гомельском облисполкоме продолжалась два часа. За это время Феликс Яшков выслушал от жителей региона предложения о путях усиления различных ветвей власти, необходимости пересмотра размеров пенсий для инвалидов III группы. Высказывалось мнение горожан о более основательной ответственности собственников жилья за сданные на сутки квартиры. После окончания работы общественной приемной сенатор обратил внимание на важность изучения общественного мнения через работу в общественных приемных. Все принятые им обращения останутся на контроле члена Совета Республики.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Название в газете: Якія прапановы?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».