Вы здесь

Зарядка электромобилей станет платной


Производственное объединение «Белоруснефть» является исключительно коммерческим предприятием, поэтому никого не удивила новость, что с первых дней января станет платной зарядка электромобилей на всех электрозаправочных станциях Malanka.


Приятным сюрпризом этой новости будут бюджетные тарифы самой зарядки. Стоимость 1 кВт на станциях постоянного тока (быстрые ЭЗС) составит 39 копеек, на станциях переменного тока (медленные) — 29 копеек. Оплатить зарядку можно будет с помощью мобильной программы Malanka, которая в тестовом режиме работает уже несколько месяцев.

Дорого это или пока не очень? С введением оплаты электротопливо в нашей стране будет в два раза дешевле бензина. Зарядка электрокара на 100 километров обойдется электромобилистам в сумму около шести рублей в зависимости от типа заряда. Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания потратит на преодоление такого же расстояния около 10 литров бензина, что составит 18-20 рублей. Чувствуете разницу?

«Зарядка электромобилей в Беларуси была бесплатна с 2014 года, с момента появления первых ЭЗС. Так долго бесплатные станции не были ни в одной стране мира. Но даже с введением тарифа стоимость зарядки будет самой низкой в Европе. Такая цена на электричество останется благодаря в том числе и введению в эксплуатацию Белорусской АЭС. Сегодня на отдельных ЭЗС в столице в день заряжается до 10 автомобилей, что близко к стандартным значениям и говорит о том, что мы готовы переходить на новый этап работы», — рассказывает заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.

Сергей КУРКАЧ

Превью: abw.by

Название в газете: Шэсць рублёў за сто кіламетраў

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.