Вы здесь

Орнаменты на керамике, сколы на кремневом наконечнике: красота, которой четыре тысячи лет


Что можно рассмотреть в археологических текстурах.

В Национальном историческом музее Республики Беларусь ждет посетителей фотовыставка «Археологические текстуры: вдохновение прошлым».


— Идея проекта «Прошлое имеет будущее: диалог культуры и науки» возникла давно, в ней много перспектив. Конкретно эта фотовыставка посвящена только одному из периодов в археологической науке — это неолит и бронзовый век. На ней представлено совсем немного предметов, однако они очень детальны. Замысел экспозиции — чтобы посетитель мог подробно их рассмотреть. Ведь во время демонстрирования экспонатов в музейных витринах некоторые черты и детали всегда остаются незамеченными, если не обратить на них внимание специально. Мы сами, когда пишем статьи и занимаемся научно-исследовательской деятельностью, время от времени делаем для души, для красоты детальные фотоснимки. Они также поспособствовали возникновению идеи: показать то, что скрыто, — делится один из кураторов проекта, научный сотрудник отдела археологии, нумизматики и оружия Национального исторического музея Виктория ТАРАСЕВИЧ. — Предметы, которые отражены на фотографиях, находятся в фондах академического Института истории и, думаю, очень не скоро будут продемонстрированы вживую широкому кругу заинтересованных. Все они в коллекции Николая Кривальцевича, исследователя данного периода... В перспективе попытаемся организовать лекцию с этим археологом, чтобы у зрителей появилась возможность больше узнать об экспонатах и, может, даже подержать их в руках. Варвара Высоцкая — фотограф — тоже не случайный человек. Это наш волонтер, девушка ездит с нами в экспедиции. И поскольку она любит историю и когда-то тоже хотела быть археологом, то с интересом откликнулась на идею. В общем вопрос, почему важно популяризировать археологию, очень философский. Археология объясняет, раскрывает нашу историю. Некоторые ее моменты даже в школьных учебниках остаются без внимания, а нам хочется, чтобы таких пробелов не было. Хочется, чтобы люди знали, что и четыре тысячи лет назад руками человека, жившего на территории Беларуси, делались такие шикарные и хорошо украшенные предметы.

В экспозиции представлено более 20 детальных фотоснимков отдельных частей археологических находок: орнаменты на керамике, ретушированные края кремниевых топоров и наконечников, гравировка на ноже из клыка. Почти все артефакты, которые видим на фотографиях, имеют возраст более 4 тысяч лет и принадлежат к неолитическому периоду и бронзовому веку. Предметы эти в основном создавались в чисто практических целях, а теперь представляют ценный источник информации не только для археолога, но и для всех, кто интересуется и вдохновляется прошлым. Красивые формы, вылепленные руками человека, композиции орнаментального декора глиняной посуды, сколы на кремниевом наконечнике... Каждый предмет уникален, имеет свою неповторимую текстуру.

— Мы, в свою очередь, тоже вдохновились еще и тем, что приближаются праздники, поэтому добавили в археологию немного Нового года. Получился интересный праздничный микс, несмотря на всю научную направленность и серьезность проекта, — говорит куратор проекта, научный сотрудник экспозиционного отдела Национального исторического музея Данута ГРИНЬ. — Интересно, что если до этого мы поднимали научные темы, то данная выставка — макросъемка предметов, рассматривая которые, без аннотации трудно даже догадаться, что перед нами. Но хорошо узнаваемы орнаменты, все штрихи на предмете, и это может быть важно для художников, дизайнеров... Такой своеобразный источник для творчества, который может быть переработан на современный лад.

Центральное место в проекте занимает археологическая коллекция, полученная во время раскопок под руководством Николая Николаевича Кривальцевича, старшего научного сотрудника сектора неолита и бронзового века отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси, кандидата исторических наук. Основная сфера заинтересованности исследователя-археология позднего неолита и бронзового века на территории Белорусского Полесья. Приходите на выставку и убедитесь, что на территории Беларуси даже во времена неолита жили люди, которые создавали красоту.

Елена ДРАПКО

Превью: istock

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.