Вы здесь

Какие изменения готовятся в Законе «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»?


Кафе открылось, а потом зарегистрировалось. И как оно будет работать — определит сам владелец. Какие изменения готовятся в Законе «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»?


Известно, что депутаты Палаты представителей уже рассмотрели этот законопроект в двух чтениях, теперь очередь одобрения членами Совета Республики. На заключительной нынешней сессии законодательные новации презентовал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир КОЛТОВИЧ. Он пояснил, что цель законопроекта — совершенствование норм существующего закона с учетом практики его использования, а также упрощение требований к ведению бизнеса в сферах торговли и общественного питания, в том числе за счет усиления механизмов саморегулирования субъектов хозяйствования, минимизации вмешательства должностных лиц госорганов в их работу, с сохранением при этом минимального уровня контроля со стороны государства.

В частности, предлагается перейти на заявляющий принцип открытия торговых объектов, точек общественного питания, торговых центров, рынков, осуществления торговли во всех формах. Иными словами, после открытия таких объектов их владелец будет направлять сообщение в торговый реестр только через пять дней после их открытия.

Предлагается и самостоятельное определение субъектами торговли, общественного питания, администрациями торговых объектов и рынков режимов своей работы. Исключение делается только для тех, кто планирует работать после 23:00 и до 7:00. В таком случае режим необходимо согласовать с соответствующим исполкомом по месту нахождения объекта.

Новацией является и предложение самостоятельного расчета субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами в торговой сети или крупном магазине, их доли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в пределах административно-территориальных единиц.

Проектом закона отменяются некоторые требования, которые действуют сейчас. Например, объекты общественного питания могут создаваться без разделения на типы и классы и не иметь ассортиментных перечней продукции. Субъектам торговли не нужно будет давать сведения о розничном и оптовом товарообороте в торговый реестр.

Отменяется также административная процедура согласования проведения ярмарок с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, а также облисполкомами. Исключены требования к созданию фирменных магазинов и фирменных секций.

Со своей стороны председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил РУСЫЙ рассказал коллегам, что во время работы над законопроектом профильной комиссии были предложения по дополнительному регулированию интернет-торговли. В частности, предложено установить нормы, предусматривающие необходимость размещать на сайте интернет-магазинов информацию о юридическом адресе лица, принадлежащего данный интернет-магазин, номере контактных телефонов должностных лиц, имеющих право принимать решения по обращениям потребителей согласно соответствующему законодательству, а также информацию о правах потребителей и обязанностях интернет-магазинов.

— Данные предложения были поддержаны заинтересованными государственными органами и после принятия законопроекта будут включены в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцу, утвержденному правительством, — отметил он.

Председатель профильной комиссии подчеркнул, что принятие закона будет способствовать системному и согласованному правовому регулированию в сфере торговли и общественного питания. Сенаторы полностью с ним согласились.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: alterainvest.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.