Вы здесь

Виктор Шнип: Первое интервью, которое я сделал, — беседа с Рыгором Бородулиным для «Звязды»


Виктор Шнип, поэт, главный редактор издательства «Мастацкая літаратура»:


— Газету «Звязда» читаю уже пятьдесят лет. Ее всю жизнь выписывали мои родители в Пугачах. Мать доярка, а отец пастух. По сей день помню публикацию стихотворения Петра Приходько к 60-летию со дня рождения Валентина Тавлая. Это был 1974 год. Стихотворение начиналось так: «Трыццаць тры, як гэта мала для паэта-змагара...» Строки меня очень впечатлили. Я уже тогда рифмовал. И, прочитав произведение Петра Приходько, сам захотел послать свои стихи в «Звязду». И послал. И получил из редакции теплое письмо от Николая Гамолко и Алеся Трояновского, который вдохновил меня на создание новых стихов.

Первое интервью, которое я сделал в своей жизни, — беседа с Рыгором Бородулиным, напечатанная в «Звязде». Мне было 23. Семь лет до учебы в Литинституте я почти нигде не работал. Писал стихи, ходил по редакциям. Жил за полученные гонорары. Часто кормился у друзей и где-то пару раз в месяц — у Рыгора Бородулина. В мае 1983 года я пришел в редакцию газеты «Звязда», а там в отделе культуры сидит мой друг Владимир Марук. Володя, зная, что я перебиваюсь с копейки на копейку, предложил мне сделать для газеты с кем-нибудь интервью, ведь стихи часто печатать они не могут. «А можно я с Рыгором Бородулиным поговорю?» — робко спросил я. «Поговори, если Григорий Иванович согласится!» — ответил Марук. В тот же день я сообщил своему учителю, что хочу сделать с ним беседу для «Звязды». Я раньше интервью ни с кем не делал, о чем при встрече признался Бородулину. Его жена Валентина Михайловна, покормив меня, оставила нас на кухне. Григорий Иванович принес мне бумагу и авторучку. Посадил ближе к свету и начал диктовать вопросы к себе и свои ответы. Говорили часа два. И как итог — 11 июня 1983 года в «Звязде»появилось мое интервью с Бородулиным «Свое слово — от матери». Через месяц мне выдали гонорар, и я сразу поехал к Григорию Ивановичу, чтобы половину денег отдать ему. Узнав, чего я пришел, Бородулин рассмеялся и, не взяв денег, сказал: «Ты их честно заработал!»...

Много дорогих воспоминаний связано у меня с любимой газетой... Когда учился в Москве в Литературном институте, я выписывал «Звязду», которую каждый день ждал как встречу с родным человеком. И теперь, выписывая «Звязду» и читая ее, радуюсь, что здесь на родном языке печатается много интересных и полезных материалов по истории нашей страны, по краеведению, по искусству, по литературе, о нашей сегодняшней жизни. Я уже не говорю об оперативной журналистской информации, объективной и искренней. Сегодняшняя «Звязда» — это зеркало жизни нашей страны — Республики Беларусь.

Я читаю «Звязду» и буду читать, потому что люблю ее, как любили мои родители всю свою жизнь.

Выбор редакции