Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


Хоккеисты «Динамо-Минск» начали 2021 год с победы. В еженедельном обзоре «Звязды» рассказываем первые в новом году спортивные новости.


1. Белорусский пловец Илья Шиманович признан лучшим пловцом в Европе за 2020 год. Почетного звания белорус удостоен по мнению авторитетного издания swіmswam.com. главным достижением Ильи в 2020 году стал новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом на «короткой воде». Эту дистанцию белорус преодолел за 55,34 секунды и на 0,07 секунды превысил рекорд британца Адама Пити, который был лидером в этой дисциплине. В 2020 году Илья Шиманович установил два рекорда Европы в 25-метровом бассейне и обновил более десятка национальных рекордов в разных дисциплинах.

2. Биатлонисты Динара Алимбекова и Антон Смольский заняли 8-е место в масс-старте Рождественской гонки, которая прошла 28 декабря в немецком Рупольдинге. Биатлонный дуэт допустил семь промахов. Динара и Антон на 1 минуту и 50,1 секунды отстали от победителей гонки, российских биатлонистов Евгении Павловой и Матвея Елисеева. Второе место заняли немецкие спортсмены Франциско Пройс и Симон Шемп, третье — австрийские биатлонисты Лиза Тереза Хаузер и Юлиан Эберхард.

Следующий старт для биатлонистов запланирован на 8 января. В этот день в немецком Оберхофе начнется пятый этап Кубка мира, во время которого спортсмены будут соревноваться в спринтах, гонках преследования, смешанной и одиночной эстафетах.

3. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» закончил старый год поражением, а новый начал победой. 30 декабря в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минчане уступили нижнекамскому «Нефтехимику» — 4:5. но уже 3 января «зубры» взяли реванш и обыграли омский «Авангард». Матч на «Минск-Арене» закончился с результатом 5:4 в овертайме. Шайбы в ворота оппонентов забросили Райн Спунер, Роман Горбунов, Артем Демков, дважды отличился Шейн Принс.

Игроки «Динамо-Минск» в 2020 году хорошо проявили себя в матчах КХЛ. Защитник Степан Фальковский стал одним из лучших игроков лиги. В девяти матчах Степан набрал 6 очков (3 гола + 3 результативные передачи) при показателе полезности «+6». Он выполнил восемь бросков по воротам, в его коллекции 11 силовых приемов и восемь заблокированных бросков. Форвард Райан Спунер вошел в тройку самых результативных игроков КХЛ по итогам 2020 года. В 49 матчах он набрал 26 очков. Опередили его Стефан Да Коста из казанского «Ак Барса» (27 очков в 60 матчах) и московский динамовец Вадим Шипачев (27 очков в 63 встречах).

Следующий соперник «Динамо-Минск» — клуб «СКА» из Санкт-Петербурга. Встреча состоится 5 января на «Минск-Арене».

4. В Саудовской Аравии стартовал ралли-марафон «Дакар-2021». После первого этапа экипаж Сергея Вязовича, представляющий команду «МАЗ-СПОРТ-авто», занимает четвертое место. Дистанцию из Джиды в Бишу со спецучастком 277 километров белорусский экипаж преодолел за 3 часа 28 минут и 35 секунд. Лидирует россиянин Дмитрий Сотников, представитель команды «КАМАЗ-Мастер». Его результат — 3 часа 17 минут 50 секунд. Вторым к финишу приехал чех Алеш Лопрайс из команды «Прага», который уступил лидеру 7 минут 56 секунд. Третье место занял еще один представитель российской команды «КАМАЗ-Мастер» Антон Шибалов, который отстал от лидера на 8 минут 7 секунд.

Второй белорусский экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под руководством Алексея Вишневского столкнулся с техническими проблемами. Он приехал к финишу 17-м с результатом 4 часа 37 минут и 13 секунд.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» дважды становилась призерами «Дакара». В 2018 году белорусы завоевали «серебро», а в 2020 — «бронзу».

«Дакар-2021» продлится до 15 января. Маршрут ралли-рейда проложен в северо-западной части Саудовской Аравии. Коронавирус не позволил организаторам привести караваны в Египет и Иорданию. Всего спортсменов ждет 12 этапов с днем отдыха. Общая протяженность ралли — 7600 километров, протяженность спецучастков — 4700 км.

5. Виталий Жуковский стал новым главным тренером футболистов борисовского БАТЭ. На этом посту он заменил Александра Лисовского, который работал с командой с сентября 2020 года после отставки Кирилла Ольшевского. Последние два сезона борисовская команда занимала второе место в национальном чемпионате, уступая брестскому «Динамо» и солигорскому «Шахтеру». БАТЭ — 13-кратный чемпион Беларуси.

Виталий Жуковский 11 лет возглавлял футбольный клуб «Ислочь». Под его руководством команда из Минской области выросла с любительского до профессионального уровня. Футболисты этой команды — бронзовые призеры второй лиги (2012 год) и Кубка Регионов УЕФА (2013 год), а также чемпионы первой лиги (2015). В 2019 году «Ислочь» заняла 5-е место в национальном первенстве и прошла в полуфинал Кубка Беларуси.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.