Вы здесь

В Национальном историческом музее работает выставка, посвященная белорусскому костюму


В Национальном историческом музее открылась необычная выставка, которая не только знакомит с раритетами, но и свидетельствует, что достижения предков могут влиять на современных творцов. Проект «Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн» показывает, какую важную роль в популяризации национальной культуры играют вещи.


Не одно десятилетие наши этнографы выбирались в экспедиции по всей Беларуси, изучали региональные особенности костюмов, выпустили не один том исследований. Собранные богатства популяризировали художники и работники учреждений культуры. В итоге сегодня как профессиональные, так и любительские коллективы одеты в костюмы, сделанные с сохранением национальных особенностей.

В 80-е годы к работе по восстановлению и популяризации народных достояний присоединились Дома ремесел, которые были созданы в большинстве районов.

Не отдыхают и современные творцы — аутентичные костюмы вдохновляют дизайнеров на создание этноколекций. Во время работы над новыми костюмами художники используют традиционные ткани, формы, цвета, орнаменты, образы, сюжеты сказок и преданий, национальных праздников.

В результате, как заметил на открытии выставки председатель Фонда белорусской культуры Тадеуш СТРУЖЕЦКИЙ, мы имеем богатую палитру белорусского национального костюма, который построен на глубоких традициях народного искусства. Растет интерес к своему у молодежи. Национальный костюм презентует Беларусь в других странах мира. Так, современные коллекции, представленные на выставке и созданные дизайнерами из разных уголков Беларуси, уже выставлялись в Италии, Швеции, Японии, России и других странах.

Фестивали и конкурсы моды, такие, как «Мельница моды» и «Этно стиль», свидетельствуют о высоком уровне мастерства как опытных, так и молодых дизайнеров одежды. Собственно, выставка уверяет, что национальный код, «записанный» в одежде народными мастерицами, отлично накладывается на современные вещи.

Так, коллекция «Надежда» выполнена из белорусского льна и джинсовых тканей с использованием символов традиционной обрядовой вышивки.

Пальто в стиле коларблок, выполненное в технике пэчворк, знакомит с белорусским ткачеством. Так, начинающие дизайнеры решили показать, как можно обходиться с традиционными материалами и что не нужно бояться их использовать даже при изготовлении пальто классического кроя.

На создание комплекта из коллекции «Дзявоя» дизайнера Светлану Князеву вдохновили мифы и предания. В коллекции отражен Животный и растительный мир, обрядовые праздники. Она пользовалась натуральными тканями, делала аппликации в технике вытинанки, отделывала одежду ручной вышивкой.

Директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, доктор исторических наук, академик Александр ЛОКОТКО заметил, что традиционное искусство является неисчерпаемым источником, а творческий подход дизайнеров позволяет представить то великолепие традиции, что является основой нашей культуры, государственности, и за чем с интересом и увлечением может наблюдать весь мир.

На открытии выставки в музее состоялся показ коллекции республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды», во время которого юные модели демонстрировали не только одежду, но и обувь, рюкзаки и сумки, выполненные с использованием народных элементов.

Директор Национального исторического музея Павел САПОТЬКО пообещал в следующем году новые интересные программы на пересечении науки, образования, истории и искусства.

Елена ДЕДЮЛЯ                              

Название в газете: Ператварэнне сукенкі, або На што натхняюць традыцыйныя строі?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».