Вы здесь

К концу недели подморозит не по-детски


Если в прошлом году снега у нас почти не было, то в этом году с начала января белый покров накрыл «по уши». А вслед за хорошим снегом придет и арктический холод, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


sorokainfo.com

Высота снежного покрова, по данным на утро 11 января, составляет от 1 до 26 сантиметров, самые высокие сугробы (30 см) отмечены на метеостанции «Борисов». И в дальнейшем атмосферные фронты от североатлантических циклонов будут формировать осадки в виде снега. В связи с распространением холодных воздушных масс из северных широт существенно похолодает, особенно 15–17 января, когда в отдельных районах по северо-востоку страны ночью воздух может охладиться до 20–25 градусов мороза.

А пока наслаждаемся умеренными морозами и мягким снегом. Сегодня днем местами по стране пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный, южный умеренный, днем по западу порывистый. Максимальная температура воздуха составит от минус 4 градусов до 1 тепла. Комфортная (не слишком холодная) зима ждет нас и в среду. Иногда будет идти снег, слабая метель. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер будет юго-восточный, южный порывистый. Температура воздуха ночью составит 2–9 мороза, днем будет от нуля до минус 6 градусов.

Легкое дыхание Арктики мы почувствуем уже в четверг. В этот день, 14 января, временами будет идти снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха в течение суток составит 7–13 мороза, в юго-западных районах — от минус 3 до минус 6 градусов. В ночные часы преимущественно по северо-востоку местами до 14–15 мороза.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу на большей части Беларуси прогнозируются кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха в течение суток составит 11–18 мороза, ночью в отдельных районах — до минус 21, по юго-западу — 9–10 градусов ниже нуля.

Если в прошлые годы нам казалось, что минус 20 — это «максимум» морозов от седобородого деда, то в этот сезон все по-другому. По расчетам специалистов, вторая декада января прогнозируется холоднее, чем обычно, на 1–3 градуса (при норме минус 3–6 градусов). Поэтому уже в субботу будет еще холоднее. Местами пройдет кратковременный снег, на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 14–21 мороза, в отдельных районах — минус 22–25 градусов. Днем холод также будет «кусать за уши» — 11–18 градусов ниже нуля, по юго-западу — минус 9–10 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.