Вы здесь

Способы использования елки после зимних праздников


И хорошее, и плохое имеет свойство заканчиваться. Вот и новогодние праздники, которых мы так ждали, остались в прошлом. Последнее приветствие — Старый Новый год — и все, прощай, елка, до следующего декабря... Но просто выбросить деревце — это скучно, к тому же, неэкономно и не «эко-френдли» — зачем засорять окружающую среду? Тем более что елочка нам еще пригодится.


Если елка настоящая

Найти применение настоящему хвойному деревцу проще, чем искусственному. В первую очередь это касается еловых игл. Жаль выносить на свалку такой ценный ресурс: сосна выделяет ароматические летучие вещества, дезинфицируя воздух. Последние убивают микробы и укрепляют нашу дыхательную и нервную систему.

Можно, например, создать собственное авторское хвойное мыло ручной работы. Мыловарение — модное хобби многих креативщиков, а если вы будете делать домашнее хвойное мыло вместе с ребенком, это занятие превратится в чудесный развивающий урок. Бонус — экологически чистый косметический хендмейд-продукт с эффектом скраба. Рецептов хвойного мыла в интернете множество. Проще всего — создать собственное мыло на основе белого неароматизированного детского.

Иголочки снимаем с веточек (если елка простояла у вас несколько недель, хвоя будет осыпаться без всяких усилий с вашей стороны), промываем и заливаем кипятком минут на 7–10. Когда хвоя станет мягкой, ее нужно измельчить — например, мелко порезать ножом. Детское мыло натираем на терке и разогреваем на водяной бане, добавив в пластичную массу немного воды (в принципе, вместо детского мыла можно просто купить в магазине для рукоделия специальную мыльную основу). И начинаем творить. Добавляем в наш будущий косметический продукт хвою, апельсиновое эфирное масло, корицу, мед — с чем еще у вас ассоциируется зимний уют? Пропорции — 1 ч. л. хвои на 100 г основы. Можно использовать зеленый пищевой краситель и специальные формочки, можно обойтись без всего этого, разлив наше мыло для застывания в баночки из-под йогурта. Оставляем все это на 30 минут — и хендмейд-косметика готова: созданная на основе еловой хвои, она содержит эфирные вещества, а значит, обладает релаксирующим эффектом, способна унимать мигрень и является профилактикой простуды.

Если вы почувствовали прилив вдохновения, можно часть мыльной основы оставить белой, а часть покрасить. И сделать мыло полосатым, залив его в форму слоями или при помощи деревянной шпажки нарисовав красивые разводы.

Вы спросите, зачем создавать себе заботу, если в магазинах огромный выбор моющих средств на любой вкус и кошелек? Дело тут не в необходимости чем-то намылиться. Дело — в хюгге. Слово это скандинавское (хотя давно уже стало международным) и прямого перевода на русский или белорусский языки не имеет. Оно означает абсолют домашнего уюта, ощущение защищенности и единения со своими родными. Создать такую атмосферу в своем доме при помощи покупных вещей достаточно сложно. Здесь нужно то, что сделано с любовью своими руками. Вазочки, шторки, то же мыло ручной работы, другой хендмейд. Не от бедности, а от желания пользоваться вещами, которые сохраняют тепло ваших рук и рук ваших любимых.

Кстати, измельченную хвою можно и не замешивать в мыло, а использовать для приготовления хвойных ванн красоты. Заливаем хвою кипятком, настаиваем полчаса, процеживаем. Выливаем в ванну. Еловые иглы богаты витамином С, а также А и витаминами группы В. Как результат — красивая кожа и блестящие здоровые волосы. Продолжая гигиеническую тему, заметим, что некоторые завсегдатаи паровой бани любят еловые веники. Правда, колючие еловые ветки нужно долго размачивать в кипятке. Ну и вообще такой веник — на любителя.

Продолжая тему домашнего уюта, хвойные ветки можно положить в стакан, залить основой для изготовления свечей (также продается в рукодельных магазинах) и создать красивые зимние свечи. Можно поместить хвою в полотняные мешочки и сделать ароматические саше (их кладут в шкаф, где хранится чистое постельное белье).

А если вы — заядлый огородник-садовод, то сохраните хвою до весны: это отличная мульча для посадок. Удерживает влагу в почве, отпугивает насекомых-вредителей и отлично справляется с грибковыми заболеваниями культурных растений. Кстати, еловые иглы понижают pH почвы и помогают росту культур, которые любят кислую землю (рододендроны, садовые черники). А еще хвоя — действенное средство борьбы с вредителями картофеля, в частности, с проволочником. Весной, сажая картофель, поместите в каждую лунку горсть хвои, и это обеспечит отличный урожай.

Но ведь, кроме хвои, у елки есть еще ветви и ствол. Что делать с ними? То, что «на поверхности» — «точилка» для кота. Кошкам нравится смолистый, «природный» хвойный запах — не зря же они каждый Новый год стараются повалить елку! Очистите ствол елки от колючих сучков и коры, укрепите на устойчивой подставке, плотно обмотайте, например, бельевой веревкой. А верхушку украсьте старым помпоном — пусть болтается на веревочке: кот будет доволен.

Еще один вариант — распилить ствол на одинаковые по толщине кружочки, покрыть их лаком, склеить клеевым пистолетом и сделать подставки под горячее для кухни. Предварительно деревянные пластины следует отшлифовать и можно обработать антисептиком. Для декора используют не только лак, но и другие виды покрытий. Например, краску.

Хотите более сложную творческую задачу — создайте панно. Или деревянную шторку для ванны (или для других помещений) — смотрится красиво плюс бодрый хвойный аромат. Распиливаем дерево на кружочки одинаковой толщины, покрываем лаком, в каждом сверлим отверстие и нанизываем на леску или цепочку.

Если она в вазоне…

Новогодняя елочка в цветочном горшке давно перестала быть экзотикой: с одной стороны, не надо вырубать живое деревце, с другой — обманывать себя, что искусственная елка способна создать новогоднюю атмосферу не хуже настоящей лесной красавицы. Вообще, никакие хвойные не предназначены для домашнего выращивания. И ель — не исключение. Поэтому важно как можно быстрее пересадить ее в открытый грунт. А до этого нужно правильно поселить елку — в самое холодное место. В человеческом жилище ели жарко, душно и слишком сухо. Лучше всего она будет чувствовать себя на застекленном балконе, под защитой от прямых солнечных лучей. Очень важно поддерживать влажность: опрыскивать елку из пульверизатора, поставить рядом емкость с водой. Поливать растение лучше раз в неделю, занести в дом — только на пару новогодних дней и не ставить поблизости от батарей. Решив, что пришла весна, ель пойдет в рост, и корни ослабнут в тесном цветочном горшке. Пересаживать елку в открытый грунт (на приусадебном участке или в лесу) нужно, как только сойдет снег. К сожалению, хвойные растения плохо переносят пересадку: выживаемость составляет примерно 50 %. Это связано с тем, что даже при легком повреждении корневой системы хвойные погибают, поэтому пересаживать их можно только с комом земли, чтобы не повредить корни. Но все же лучше рискнуть, чем оставлять елку в доме. В комнатных условиях хвойным требуется опрыскивание трижды в день (что очень неудобно для хозяина!), иначе начнется опадение хвои. Оптимальный вариант для загородного жилья — еще до пересадки в открытый грунт прикопать елочку непосредственно с горшком в снег под открытым небом
(в затененном месте). И продолжать присматривать за ней, пока не оттает почва.

Если елка искусственная…

Утилизация искусственных елок — серьезный вопрос во многих странах. Дело в том, что ее иглы делаются из полиэстера, и переработке такие «деревья» не подлежат. Между тем, они есть почти в каждом доме и, разумеется, приходят в негодность. Что делать с искусственной елкой?

Единственный вариант — хендмейд-изделия. Но поскольку материал совсем не природный, то и пространства для креатива здесь нет. Древесина сама по себе обладает красивой текстурой, хвоя пахнет лесом, а конструкция из железок и продуктов нефтепереработки имеет презентабельный вид, пожалуй, только сразу после покупки. Теоретически из ее веток можно сделать какие-то невогодние элементы декора для дома и сада, но чтобы они хорошо выглядели, нужны, наверное, профессиональные навыки дизайнера. Если место позволяет, можно сохранить искусственную елку, пришедшую в негодность, чтобы через год использовать ее для новогодних элементов отделки дома. Или сделать искусственные еловые лапки основой пасхального венка. Вешать на дверь пасхальный венок — западноевропейская традиция (как и венок рождественский). Это один из символов Пасхи, смысл которой — вечная жизнь. Вообще пасхальный венок делают из веток лиственных растений, натуральных или искусственных. Но и с искусственными еловыми лапками можно попробовать покреативить. Если добавить в венок символы Пасхи — яйца, цветы и листья, это приглушит новогодний символизм, что традиционно закрепился за хвоей.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.