Вы здесь

В Могилеве и Бобруйске появились первые билборды с фото победителей республиканского экологического конкурса


В Могилеве и Бобруйске появились первые билборды с фото победителей республиканского конкурса #чистосердечноепризвание от Могилевской области — стоматолога из Славгорода Светланы Домбровской и инженера-эколога из Бобруйска Юлия Прилищ.


Молодых женщин объединяет то, что они обе сортируют коммунальные бытовые отходы раздельно и призывают других брать с них пример. Конкурс, в котором они принимали участие, инициирован оператором вторичных материальных ресурсов. Это только одно мероприятие из целой серии в рамках движения «Цель-99». Его задача — мотивировать население сортировать бытовые отходы. Участники должны были поделиться личным опытом сортировки бытовых отходов и рассказать о своем хобби. Кстати, у Юлии Прилищ и хобби... собирать пластмассовые крышки.

— Кроме того, что мы приносим пользу окружающей среде, мы еще и помогаем этим больным детям, — аргументирует Юлия. — В Бобруйске я курирую республиканский проект «Новая жизнь в обмен на крышки». Смысл его в том, что полученные за этот пластик деньги идут на предметы первой необходимости для детей-инвалидов. За время существования этой акции несколько детей получили инвалидные коляски.

Напомним, что победителями конкурса кроме Светланы и Юлии стали еще 12 человек из всех областей и Минска. В качестве подарка каждый из них будет размещен на нескольких билбордах в пределах своих населенных пунктов и областных городов.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.