Вы здесь

В 2020 году в стране появилось 46,7 тысячи гектаров новых лесов


Большая часть из них создана руками лесоводов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.


Фото: mlh.by

В 2020 году силами лесохозяйственных учреждений было создано около 38,9 тысячи гектаров новых лесов. Это на 127 процентов больше запланированного объема. С учетом естественного лесовосстановления новые леса появились на площади свыше 46,7 тысячи гектаров. Большая часть насаждений (55,6 процента) была создана лесоводами с использованием селекционного посевного и посадочного материалов. Благодаря посадочному материалу с закрытой корневой системой в стране появилось 6,3 тысячи гектаров лесных культур (16 процентов от площади посева и посадки леса). Его использование позволяет работникам отрасли продлить лесокультурный сезон и тем самым увеличить объемы создания новых лесов.

Как и в предыдущие годы, особый акцент лесхозы сделали на восстановлении участков разработанных усохших насаждений (здесь было создано свыше 22 тысячи гектаров лесных культур). При этом подавляющее большинство созданных лесных культур относится к сосновым и твердолиственным породам (97,6 процента), доля мягколиственных пород составила всего 2,4 процента от общей площади.

В министерстве отметили, что организации лесного хозяйства самостоятельно обеспечивают себя необходимым посадочным и посевным материалами. В области выстроена и успешно функционирует система лесоразведения и лесовосстановления. Созданы все условия для выращивания здоровых, качественных лесов — от заготовки, переработки лесосеменного сырья и хранения семян лесных растений, выращивания стандартного посадочного материала, проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению — до ухода за лесными насаждениями и ввода их в категорию ценных лесных насаждений. Внедрена и функционирует передовая технология по переработке лесосеменного сырья и хранению семян лесных растений, которая дает возможность получать высококачественный семенной материал и обеспечивать его полноценное, длительное хранение.

В текущем году лесохозяйственные учреждения планируют выполнить лесовосстановление и лесоразведение на площади не менее 39,6 тысячи гектаров.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.