Вы здесь

В Беларуси заработают медиативные соглашения по коммерческим спорам на международном уровне


Медиативные соглашения по коммерческим спорам на международном уровне с сегодняшнего дня (15 января) заработают и в Беларуси. В стране вступила в силу Конвенция ООН о международных мировых соглашениях, которые достигнуты в результате медиации (Сингапурская конвенция), преимуществом для субъектов хозяйствования при этом является возможность принудительного исполнения документа в государствах-участниках, сообщается на сайте Минюста.


На международном уровне заключение и применение Конвенции означает повышение конкуренции между основными процедурами разрешения споров, отмечают в министерстве. Конвенция закрепляет обязанности по признанию медиативных соглашений в государствах-участниках.

Кроме того, с 15 января начнет действовать и закон «Об изменении законов по вопросам медиации», которым предусмотрена корректировка законодательства для реализации Конвенции в нашей стране. С этой целью в республике введено понятие «международное медиативное соглашение» и процедура его заключения. Хозяйственный процессуальный кодекс Беларуси дополнен правовыми нормами о признании и выполнении международных медиативных соглашений, об отказе в предоставлении правовой помощи по данной категории дел, об обеспечении предмета международных медиативных соглашений.

Еще раньше нормы по уплате госпошлины за рассмотрение судом дел в отношении международных медиативных соглашений, принятии обеспечительных мер по ним (десять базовых величин), вопросам налогообложения были урегулированы законом «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» и также вступают в силу 15 января.

Разработчики Сингапурской конвенции уходили из того, что использование медиации дает существенные преимущества. В частности, уменьшающее количество случаев, в ходе которых спор приводит к прекращению коммерческих отношений, облегчает осуществление международных операций участниками коммерческой деятельности, позволяет достигать экономии в процессе совершения правосудия государствами. Кроме того, считается, что создание основы для выполнения международных мировых соглашений, которые достигнуты в результате медиации, приемлемой для государств с различными правовыми, социальными и экономическими системами, содействует развитию гармоничных международных экономических отношений.

Ирина СИДАРОК

Превью: из открытых источников

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.