Вы здесь

Волковысское трио. Магия старых фотографий…


Года три назад бродил по старому Волковыску, в районе заброшенных казарм, в которых кто и когда только не обитал. Бродил, бродил и наткнулся на остов старого, довоенного еще вагончика, приспобленного под личную автомастерскую. Но это была находка! Колес уже не было, но сам корпус со всеми его железнодорожными приладами, скобами, стойками, замками… Стоит! Памятник волковысским железнодорожникам всех времен. Уцелел чудом, не сгорел, не разобрали… Ходил вокруг, ходил, обснял со всех сторон. Жаль с собой не увезешь… Пусть стоит. Может, еще столько продержится на радость открывателей неожиданной старины.


Дома перебирал старые архивные снимки, связанные с началом войны в Белостокском выступе. И вдруг выпала эта фотография: три бойца на фоне очень знакомого мне вагончика устроились с гитарой, балалайкой и гармонью. Три, однако. Сидят и улыбаются, не чуя подползающей войны, гибели своей не чуя…  Отыскал свой снимок. Сопоставил, совместил… Да почти одно и то же… Ничего немыслимого в том, что бойцы сидят на том же самом фоне. Нет. Сидят, улыбаются. И даже фамилии их выпали: «В центре красноармеец 58-го железнодорожного полка войск НКВД Ильин Борис Николаевич (пропал без вести в 1941 году). Справа - ефрейтор Костин Алексей Никитович, попал в плен (выжил в плену и вернулся домой). Слева сержант Пилегин (имя, отчество и судьба не известны)».

Чем они тут занимались? Да, охраняли станцию, мост, водокачку, стрелочное хозяйство. Наверняка, были приписаны к какому-нибудь бронепоезду.

Три человеческие тени промелькнули и остались на фоне вагончика. Но с именами и судьбами, с лицами – уже не тени. Они, конечно же, никогда уже не вернулись, ни в Волковыск, ни в Белосток… Но осталась радость от этой случайной немыслимой встречи. Элегия, однако…

Николай ЧЕРКАШИН

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».