Вы здесь

Как в США готовятся к инаугурации?


Америка готовится к инаугурации 46-го президента, которая завтра в полдень по местному времени (20:00 по минскому) пройдет в Вашингтоне. Избранного главы государства Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис приведут к присяге в условиях беспрецедентных мер безопасности, сообщило ТАСС. Из-за пандемии коронавируса церемонию изначально собирались провести в усеченном формате, но события в Капитолии, куда 6 января ворвались сторонники Дональда Трампа, внесли в нее новые коррективы. Избранный глава государства будет вступать на должность на фоне угроз о новых беспорядках и вспышках насилия. Как в США готовятся к церемонии.


Потенциал насилия

На днях директор службы Кристофер Рэй рассказал о «значительном количестве разговоров в сети по поводу целого ряда мероприятий, относящихся к инаугурации и вызывающих беспокойство». «Мы обеспокоены потенциалом насилия на множестве акций протеста и митингах, которые запланированы в ближайшие дни в округе Колумбия», — пояснил Рэй.

Как до этого сообщила телекомпания ABC, в распоряжении которой оказался документ спецслужбы, выступления вооруженных демонстрантов могут начаться накануне. По мнению ФБР, среди протестующих могут быть представители экстремистских группировок. Кроме того, Федеральное бюро расследований располагает информацией, что акции протеста с участием вооруженных людей планируются во всех штатах США. Десятки административных центров страны перешли в режим повышенной безопасности. Как сообщает Yahoo News, ФБР отдельно предупредило власти Мичигана и Миннесоты.

Как сообщила газета USA Today, еще в ноябре на YouTube появилось недоступное теперь уже видео, где лидер ультраправого движения Proud Boys Энрике Тар призвал своих соратников прийти 20 января на инаугурацию Байдена в «знак сопротивления, знак революции». Член Палаты представителей Конор Лэмб (демократ от штата Пенсильвания) заявил, что несколько тысяч сторонников Трампа завтра планируют штурмовать Капитолий, чтобы помешать инаугурации избранного главы государства. «Речь может идти о 4 тысячах вооруженных „патриотов“, которые могут окружить Капитолий и не дать войти ни одному демократу», — заявил Лэмб CNN.

Ранее полицию Капитолия раскритиковали за то, что она не смогла предотвратить беспорядки 6 января. Впоследствии был отправлен в отставку глава ведомства Стивен Санд, который рассказал газете The Washіngton Post, что просил в Нацгвардии резерв за несколько дней до штурма, но сотрудники службы безопасности Палаты представителей и Сената ему отказали.

Чрезвычайное положение

Кажется, на этот раз власти отнеслись к угрозам гораздо серьезнее. О режиме чрезвычайной ситуации в столице объявил действующий президент страны Дональд Трамп. Он распорядился использовать все необходимые ресурсы для поддержания общественного порядка в стране, что позволило федеральным властям в кратчайшие сроки выделить средства на оказание городу помощи, сообщило ТАСС.

Уже с 11 января Секретная служба США, которая в том числе занимается и охраной первых лиц, приступила к усилению мер безопасности. Капитолийский холм и Белый дом обнесли двухметровым ограждением, а административные комплексы, магазины и рестораны возле Конгресса, скорее всего, останутся закрыты до 20 января включительно. Работу временно остановят 13 станций вашингтонского метро.

Служба национальных парков до 24 января закрыла монумент Джорджа Вашингтона. Национальная гвардия США предполагает привлечь до 25 тысяч своих военных. Силовики прибудут из всех 50 штатов. Гвардейцам поручили готовиться к возможному обнаружению самодельных взрывных устройств, а также к тому, что некоторые протестующие могут быть серьезно вооружены.

Издание Washіngton Post сообщило, что бойцы Нацгвардии прибыли в Капитолий, где несут круглосуточное дежурство с боевым оружием. Издание опубликовало снимки, на которых военные отдыхают на полу в коридорах здания и в примыкающем к нему туристическом центре. Washіngton Post напомнил, что Нацгвардия разместилась в Капитолии впервые с Гражданской войны, которая завершилась в 1865 году.

На фоне глобальной тревоги, охватившей страну, интернет-компании начали блокировать отдельные группы и даже целые приложения, где часто общаются сторонники предыдущего президента. Например, компания Facebook запретила публиковать призывы к пересмотру результатов американских выборов. Те же правила теперь действуют и в Іnstagram. Ранее руководство Facebook вслед за Twіtter запретило Трампу пользоваться ее сервисами по крайней мере до истечения его президентского срока.

Онлайн-площадка по аренде жилья Aіrbnb перестала оказывать услуги в Вашингтоне и его пригородах в течение этой недели. Представители Airbnb также заявили, что заблокировали в своем сервисе людей, связанных с беспорядками в центре Вашингтона.

Из App Store и Google Play исчез приложение Parler, которое позиционировало себя как свободную от «цензуры» соцсети. На ней преимущественно регистрировались сторонники Трампа и праворадикальные активисты. Свое решение владельцы этих сервисов объяснили тем, что в данной соцсети распространяются призывы к насилию. После того как компания Amazon перестала оказывать Parler услуги хостинга, руководство площадки заявило, что, возможно, никогда не сможет возобновить работу.

Lady Gaga исполнит гимн

Как правило, на церемонию приходят тысячи людей. Они собираются на Национальной аллее, а избранный президент приносит присягу на ступеньках Капитолия. После этого по Пенсильванской авеню проходит военный парад, а ночью проводится инаугурационный бал. В этот же раз мэр Вашингтона Мюриэл Боузер и губернаторы двух соседних штатов Ларри Хоган (Мэриленд) и Ральф Нортем (Вирджиния) призвали американцев не посещать город во время инаугурации, предложив гражданам поучаствовать в церемонии виртуально.

Как сообщила CNN, некоторые официальные лица предлагали Джо Байдену перенести мероприятие в онлайн, опасаясь за его безопасность, но избранный президент все же намерен появиться на ступеньках Капитолия. В назначенный день он приедет в Вашингтон на поезде из своего родного штата Делавэр. Кстати, за свою долгую политическую карьеру Джо Байден проехал по этому маршруту около восьми тысяч раз.

Как стало известно, Дональд Трамп пропустит церемонию. Республиканец станет первым за 152 года президентом США, который отказался явиться на присягу своего преемника (в 1869-м на подобный шаг решился уходящий с поста Эндрю Джонсон). Несмотря на то что Трамп согласился покинуть Белый дом, он так и не признал своего поражения на выборах.

Как заявил в разговоре с rt.com заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман, в Вашингтоне сложилась крайне напряженная ситуация из-за угрозы вооруженных выступлений. В то же время эксперт не ожидает беспорядков, сопоставимых по масштабу с акциями движения BLM (Black Lіves Matter) летом прошлого года. «Инцидент с Капитолием для многих стал неожиданностью. Видимо, сейчас американские силовые структуры стараются не допустить повторения сценария. Но, с моей точки зрения, стягивание войск в Вашингтон имеет скорее политическое намерение. Это попытка в очередной раз обвинить Трампа в том, что он будто бы собирается организовать восстание с опорой на правых радикалов», — заметил Павел Фельдман.

На церемонии выступят певицы Lady Gaga и Дженнифер Лопес, сообщил инаугурационный комитет. В пресс-релизе, опубликованном на сайте комитета, говорится, что Lady Gaga исполнит национальный гимн США, а Лопес выступит с сольной программой. А уже через час после инаугурации, как сообщила газета Polіtіco, Сенат займется делом об импичменте Трампа.

Захар БУРАК

Фото из открытых источников

Название в газете: Войска ў Капітоліі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.