Вы здесь

Глава БПЦ совершил чин освящения воды в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска


Сначала Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин провел богослужение в главном православном храме белорусской столицы, потом на улице возле храма.


 

«Мы прославляем Спасителя мира, принявшего человеческую плоть, ставшего полностью человеком, таким, как мы, и тем самым начал свой путь возрождения человеческой природы, которая была повреждена грехом, — обратился он к верующим со ступенек собора. — Через вход в воды реки Иордан он освятил человеческую природу. А перед этим осмысленно принял грехи — выразил свою любовь и свое великое смирение. Он ничем не побрезговал человеческим, только грех не был его личным, а принадлежал всему миру. Насколько же нужно любить каждого человека и в целом все человечество, чтобы в таком уничижительном состоянии — как последний грешник — входить в воды реки Иордан».

Но благодаря этому великому смирению и любви к человеческому роду появилась и открылась любовь Бога Отца, напомнил Владыка и подчеркнул, что земное служение Христа началось именно с этого момента.

Через освящение воды на праздник Богоявления христиане имеют возможность сами освящаться — душой и телом.

«Важно только, чтобы мы это делали с верой и благочестиво, с любовью к ближним своим», — сказал митрополит и пожелал, чтобы в сегодняшний день каждый освятился, вдохновился и осмыслил, «как много все время делает для нас Господь, и нам нужно это видеть, этим правильно воспользоваться и через это найти путь своего спасения».

Сегодня митрополит Вениамин также намерен совершить молебен об исцелении больных в 10-й городской клинической больнице Минска.

«С тем, чтобы дать возможность каждому нуждающемуся присоединиться к молитве, будет организована прямая трансляция на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви», сообщает Синодальный информационный отдел БПЦ.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.