Вы здесь

ФПБ проводит усиленный мониторинг условий работы в морозную погоду


Температура ниже нормы, неполное оборудование бытовых помещений и нехватка теплой рабочей одежды.


Именно такие недостатки были зафиксированы профсоюзами при мониторинге температурного режима на предприятиях во время сильных морозов, сообщили в пресс-службе ФПБ.

— С 13 января, когда установилась достаточно холодная погода, мы проводим усиленный мониторинг условий труда, — отметил Павел МАНЬКО, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси. — Надо отметить, что в большинстве организаций серьезно отнеслись к этому вопросу. Вместе с тем, есть и случаи, где недостаточно подготовились к работе в условиях сильных морозов: в первую очередь, это неполное укомплектование бытовых помещений, обеспечение работников теплой одеждой и обувью, невыполнение требований по установлению дополнительных перерывов для обогрева работников.

Также зафиксированы случаи, когда температура на рабочих местах у отапливаемых помещений была значительно ниже нормы.

Напомним, что согласно законодательству, температура в офисах должна быть +20 ° С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, — от +6 до 19 ° С.

— При выявлении нарушений, профсоюзы выдают рекомендации, которые наниматели обязаны выполнить. Тем более, что сегодня есть достаточно много технологических решений, чтобы обеспечить комфортные условия труда работников в производственных помещениях. Так, например, многие крупные предприятия устанавливают индивидуальные, экономичные приборы для точечного обогрева рабочего места, оборудуют тепловые завесы и так далее, — утверждает собеседник.

Что касается работ на открытом воздухе или в холодных помещениях, то в законодательстве также прописаны условия по организации рабочего процесса при температуре -25 ° С и ниже.

— Если на рабочем месте технологически невозможно или экономически нецелесообразно отопление, то такие условия труда признаются вредными. При этом наниматель обязан обезопасить работников от влияния неблагоприятных факторов, — подчеркнул главный технический инспектор труда ФПБ.

Так, у людей, работающих на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, кроме обеда, должны быть перерывы, чтобы погреться. Наниматель обязан оборудовать помещения для обогрева и регламентировать продолжительность таких перерывов. Обычно это 15–20 минут через каждые два часа. При этом такие перерывы входят в рабочее время. Условия их предоставления должны быть четко прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

Профсоюзный мониторинг соблюдения температурного режима будет проводиться на протяжении всего зимнего периода. При этом для оперативного реагирования на нарушения в Федерации профсоюзов работает горячая линия.

О ситуациях, когда на рабочем месте холодно, не выданы сезонные спецодежда и обувь, не оборудованы помещения для отдыха, не установлены перерывы для обогрева, можно сообщить по телефону +375 17 203 90 48 (горячая линия работает по будним дням с 8:30 до 10:30 и с 15:00 до 17:30).

Превью: gkx.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.