Вы здесь

МИД: Беларусь с тревогой наблюдает за эрозией системы международных соглашений в области разоружения


Беларусь заявляет о востребованности Договора по открытому небу как инструмента обеспечения транспарентности и предсказуемости в военной сфере. Это отметил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, комментируя ситуацию вокруг Договора по открытому небу, информирует сайт внешнеполитического ведомства.


«Мы с тревогой и озабоченностью наблюдаем за эрозией системы международных соглашений в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, включая Договор по открытому небу, — подчеркнул Анатолий Глаз. — Текущее развитие обстановки вокруг Договора, обусловленное прежде всего выходом из него США, ведет к подрыву режима открытого неба и ставит под вопрос дальнейшую жизнеспособность договора».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства обратил внимание: «Беларусь неоднократно заявляла о востребованности Договора по открытому небу как инструмента обеспечения транспарентности и предсказуемости в военной сфере. Значимость договора как неотъемлемого компонента евроатлантической безопасности была подтверждена всеми государствами-участниками в ходе четвертой конференции по рассмотрению исполнения Договора 7–9 октября 2020 года».

«По-прежнему убеждены, что все проблемы, связанные с выполнением Договора по открытому небу, следует решать с помощью равноправного и взаимоуважительного диалога при учете всеми сторонами интересов и озабоченностей друг друга, — продолжил Анатолий Глаз. — Будем анализировать ситуацию, в том числе в контексте практического осуществления Договора Беларусью совместно с Россией в рамках группы государств — участников Договора, созданной в соответствии с пунктом 3 раздела II статьи III договора».

Белорусская сторона надеется, что в ближайшее время ключевые игроки в сфере контроля над вооружениями на евроатлантическом пространстве смогут проявить политическую волю и принять необходимые решения, которые позволят сохранить целостность и жизнеспособность договора и будут способствовать его дальнейшему развитию как уникального механизма укрепления доверия и безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.