Вы здесь

Продолжатся работы по реставрации и консервации замков в Крево, Гольшанах и Новогрудке


В 2021 году работы по реставрации и консервации Гольшанского, Кревского, Новогрудского замков будут продолжены за счет средств республиканского и областного бюджетов, сообщает БЕЛТА.


В частности, в бывшем замке Сапег в агрогородке Гольшаны Ошмянского района в этом году планируется выполнение противоаварийных и консервационных работ на фрагменте северо-восточного корпуса, примыкающего к Северной башне.

«Это позволит сохранить корпус как наиболее значимый фрагмент Гольшанского замка. В помещениях, примыкающих к Северной башне, обустроят полы. Такой подход позволит посетителям комфортно осматривать фрагменты замка. Кроме того, это позволит обустроить удобный маршрут из подвала башни на первый уровень», — отметили в управлении культуры Гродненского облисполкома.

В Кревском замке в этом году продолжат создание крыши на участке стены, примыкающей к Княжеской башне. Также планируется завершить работы по восстановлению въездных ворот, установке ворот.

Немало будет сделано и в Новогрудском замке. В этом году завершат укрепление склона Замковой горы со стороны Костельной башни.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.