Вы здесь

Ученые обнаружили руины предполагаемого тронного зала первого объединителя Китая


Археологи обнаружили в провинции Шэньси на северо-западе КНР древние руины, которые могли быть тронным залом первого объединителя Китая — императора Цинь Шихуанди (259–210 годы до н. э.). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал «Чжунго синьвэньван».


Ученые обследовали развалины одного из дворцовых зданий на территории города Сяньян, где более 2 тыс. лет назад находилась столица империи Цинь (221–206 годы до н. э.). Анализ показал, что там правитель мог принимать подданных и рассматривать государственные дела.

По подсчетам, площадь тронного зала составляла около 1 тыс. м2. «Судя по находкам, это было одно из ключевых мест дворцового комплекса», — подчеркнула сотрудник кафедры археологии педагогического университета провинции Шэньси Чжан Ян.

По словам исследователей, в ходе раскопок они наткнулись на изделия из кости, предметы из металла и камня, а также нашли древние монеты. Поблизости от предполагаемого тронного зала находился склад и колодец. Строение имело доступ к центральной системе водоснабжения протяженностью 9 км, которая проходила под землей. Площадь раскопок в административной части резиденции превышает 15 тыс. м2.

Выбор редакции