Вы здесь

Уровень занятости белорусов в октябре-декабре 2020 года составил 67,9 %


По данным выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения в IV квартале 2020 года уровень занятости составил 67,9 процента, сообщили в Национальном статистическом комитете.


Под этим показателем подразумеваются соотношение численности занятого населения и численности населения в возрасте 15–74 года. При этом уровень безработицы, рассчитываемый в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), в IV квартале составил 4,1 процента от численности рабочей силы.

Для сравнения, в III квартале 2020 года уровень занятости составлял 68,2 %, а показатель безработицы — 4 %, во II квартале эти показатели были на уровне 67 %, 4,2 %, в I квартале — 66 %, 4,1 %, а в IV квартале 2019 года — 67,7 % и 4 % соответственно.

«Выборочное обследование по данной теме проводится в соответствии с методологией МОТ на ежеквартальной основе для получения информации о численности рабочей силы, занятых, безработных, а также лицах, не входящих в состав рабочей силы по полу, возрасту, уровне образования и других демографических и социально-экономических характеристиках, — уточнили в Белстате. — Опрашивается население в возрасте от 15 до 74 лет включительно во всех областях республики и Минске по выборочному методу. Респонденты представляют 0,6 процента от общего числа домашних хозяйств республики с последующим распространением результатов на всю численность населения в обследуемом возрасте».

Специалисты подчеркивают: возможны различия в формировании численности занятых в экономике по результатам обследования по сравнению с текущей оценкой. Это связано, во-первых, с тем, что занятое население при проведении обследования учитывается по месту проживания, а не по месту работы. А вторая причина — в количество занятых включаются не учитываемые при текущей оценке лица, отсутствующие на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, военнослужащие срочной службы, лица, работающие за пределами республики.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.