Вы здесь

Пластиковая посуда вне закона. Какие меры принимаются в Беларуси?


Ежегодно, по информации Всемирного фонда дикой природы, в Мировой океан попадает из рек и суши (при неправильном хранении отходов) от 5 до 12 миллионов тонн пластика. Под воздействием воды, солнца и столкновений друг с другом он превращается в микропластик, который морские животные принимают за планктон и питаются им. Далее по пищевой цепочке он может попасть и в организм человека.


По этой и другим причинам масштабное использование пластика является глобальной мировой проблемой. В Беларуси ее пытаются решать путем перехода на экологическую упаковку и отказа от полимерной. В частности, с 1 января 2021-го введен запрет на продажу и использование пластиковой посуды в заведениях общественного питания.

В прошлом году в Беларуси накопилось около 280 тысяч тонн отходов пластмасс, из них около 182 тысяч образовалось в пределах производства. В стране определены 132 наименования пластиковых отходов и зарегистрированы 196 объектов по использованию 92 наименований пластиковых отходов. В год они в целом способны переработать около 113 тысяч тонн пластикового мусора. Предполагается, что к 2030 году в стране создадут 30 межрегиональных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, где будет предусмотрено в том числе и компостирование.

Попадая в землю, отходы пластику распадаются на мелкие кусочки и могут выделять в среду ядовитые химические вещества, которые добавлялись в пластик во время его изготовления. Опасные вещества попадают в грунтовые воды и загрязняют их. А так называемый биоразлагаемый пластик во время распада может выделять метан — сильный парниковый газ, который вносит существенный вклад в глобальное потепление, рассказал Максим Тарасов, заместитель начальника Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Замещение пластиковой упаковки безопасной экологической, в том числе тарой из стекла и бумаги, — один из шагов по преодолению «пластиковой проблемы» в Беларуси. Постановлением правительства № 7 в стране утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования пластиковой упаковки.

— Планом предусмотрена реализация 19 мероприятий в различных областях. Это совершенствование системы обращения с отходами, сокращение использования пластиковой упаковки, научные исследования, техническое регулирование и сокращение импорта пластиковой упаковки, — отметил специалист. — Перечень пластиковой посуды, которая запрещена для продажи в объектах питания, утвержден Маргом и включает вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, соломинки, тарелки, чашечки, а также упаковку для продукции общественного питания и пищевых продуктов, в том числе лотки, ланч-боксы, контейнеры, корэксы, банки, бутылки. Исключение только для упаковки кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Во всех торговых объектах увеличен ряд пакетов из бумаги для продажи и минимизирован перечень пластиковых. Повсеместно присутствуют безалкогольные напитки в стеклянной таре разного формата.

В стране запланирована разработка ряда госстандартов в области установления требований к экологически безопасной упаковке, включая биоразлагаемую. Академия наук планирует провести комплекс исследовательских работ по определению наиболее перспективных экологических направлений, а также экономической целесообразности получения биоразлагаемых материалов и упаковки из них. Ведется также поиск альтернативных вариантов замещения пластиковой упаковки, внедрение новых перспективных технологий по созданию и изготовлению биологически безопасных и биоразлагаемых вариантов упаковки, добавил Максим Тарасов:

— Сейчас не идет речь о полном мгновенном отказе от использования пластиковой упаковки. Это поэтапная работа, направленная на уменьшение использования полимерной упаковки с ее замещением экологически безопасной. Основным в этом направлении является общественное осознание проблемы. Важно, чтобы у каждого появилось личное желание и стремление к этому.

Ирина СИДАРОК, фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.