Вы здесь

МОТ: потери рабочего времени из-за пандемии в 2020 году составили 8,8 %


В 2020 году пандемия COVID-19 нанесла сокрушительный удар по рынку труда. Потери рабочего времени составили 8,8 %, что эквивалентно сокращению 255 млн рабочих мест, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на обзор международной организации труда (МОТ)​.


По данным МОТ, потери рабочего времени в течение 2020 года приблизительно в четыре раза превышают показатели 2009-го, когда в мире произошел глобальный финансовый кризис. В 2020 году также была зафиксирована небывалая по масштабам безработица: всего труда лишились 114 миллионов человек. В результате трудовые доходы сократились на 8,3 %, что составляет $3,7 трлн, или 4,4 % глобального ВВП.

Авторы исследования отмечают, что воздействие пандемии было неравномерным. Например, женщины пострадали больше, чем мужчины: среди них работу потеряли 5 %, а среди мужчин — 3,9 %.

Безработица среди молодых людей (от 15 до 24 лет) составила 8,7 %. Эти цифры говорят об опасности появления «потерянного поколения», отмечают эксперты МОТ.

Особенно тяжелый удар нанесла пандемия гостиничной и пищевой индустрии, где занятость упала на 20 %. За ней следуют производство и розничная торговля. При этом занятость в информационно-коммуникационной, финансовой и страховой отраслях в III и IV кварталах 2020 года выросла. Незначительный рост наблюдался в горнодобывающей промышленности и в сфере коммунальных услуг.

Если говорить о будущем, то эксперты надеются на относительно серьезное восстановление рынка труда в ряде стран во втором полугодии 2021 года. «Нас обнадеживают признаки восстановления, но они слишком ненадежны и слабы, и мы не должны забывать, что ни одна группа или страна не сможет восстановиться в одиночку», — предупреждает глава Международной организации труда Гай Райдер.

Эксперты МОТ разработали три вероятных сценария развития событий в 2021 году. Базовый сценарий основан на прогнозах Международного валютного фонда и предсказывает сокращение рабочих часов по сравнению с четвертым кварталом 2019 года на 3 %. Это равноценно потере 90 млн рабочих мест. Согласно пессимистическому сценарию, предполагающему, что вакцинация будет затягиваться, потеря рабочих мест составит 4,6 %. А при благоприятных обстоятельствах потери составят лишь 1,3 %. Но все будет зависеть от того, удастся ли взять эпидемию под контроль и какими будут настроения потребителей и бизнеса. При любом из сценариев, подчеркивают эксперты, потери в Северной и Южной Америках, в Европе и Центральной Азии будут вдвое выше, чем в других регионах мира.

Поскольку связанный с COVID-19 кризис неравномерно отразился на различных секторах, есть опасения, что наиболее пострадавшие секторы окажутся в отстающих во время восстановления. Авторы доклада МОТ призывают не допустить этого.

«Мы оказались на распутье, — заявил Гай Райдер. — Один путь — это неравное, мгновенное, нестабильное и несправедливое восстановление, а другой — восстановление, ориентированное на человека, на обеспечение занятости, дохода и социальной защиты населения, соблюдение прав трудящихся и общественный диалог, на то, чтобы построить лучше, чем было. Если мы хотим, чтобы восстановление было стабильным и долгосрочным, чтобы его преимуществами могли воспользоваться все без исключения, то мы должны пойти по второму пути».

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.