Вы здесь

Студенты БГУ выпускают журнал о Японии «Мурасаки»


Единственное такое издание в Беларуси под названием «Мурасаки» выпускают студенты БГУ. Оно создано с целью популяризации культуры и искусства этой страны, а также совершенствования языковых и переводческих навыков у студентов.


Фо­то пресс-служ­бы БГУ.

В редакционный коллектив вошли второкурсники факультета международных отношений (ФМО) специальности «Лингвострановедение» (японская группа) Александра Супрун, Алексей Пинчук, Василина Бровко, Алена праведник, Екатерина Блинцова, Дмитрий Харитон, Дмитрий Красковский, Тамерлан Егошин, Юлия Петрова и Виталина Сибирова. Главным редактором выступает старший преподаватель кафедры языкознания и страноведения Востока Анастасия Панькова.

Журнал «Мурасаки» является ежемесячным 24-страничным электронным изданием с развлекательно-новостным контентом. При его подготовке студенты работают с оригинальными материалами ведущих официальных СМИ Японии. Лучшие публикации будущие лингвострановеды переводят на русский язык в соответствии с тематическими рубриками издания: «Политика», «Экономика», «Спорт», «Культура», «Общество». В разделе «Интервью/личность» студенты размещают свои авторские материалы. Один из них рассказывает о преподавателе кафедры языкознания и страноведения Востока ФМО Томатаке Миюке.

Развлекательное содержание «Мурасаки» дополняют гороскопы, информация о тенденциях японской моды и рекомендации относительно популярных аниме и фильмов. На данный момент для читателя доступны три номера журнала. Также планируется издание печатной версии.

Подготовка специалистов в области японистики ведется на ФМО с 2002 года в рамках специальности «Лингвострановедение». Студенты изучают японский язык, лингвистику, культуру, мифологию, религию, историю, философию, экономику и политику. Выпускникам присваивается квалификация «Востоковед-международник. Переводчик-референт (с указанием языков коммуникаций)». За 18 лет в БГУ по этому направлению подготовлено свыше 50 профессиональных японистов.

Сергей РАСОЛЬКО

Название в газете: Часопіс пра... Японію

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.