Вы здесь

В БГУ появятся специалисты, деятельность которых будет направлена на индивидуализацию обучения


В БГУ впервые появятся специалисты, деятельность которых будет направлена на индивидуализацию обучения и создание условий для раскрытия творческого потенциала студентов.


Сегодня каждый факультет университета имеет перечень уникальных образовательных и научных предложений, в вузе действует ряд молодежных организаций, творческих коллективов и спортивных секций, однако многим студентам сложно сориентироваться в разнообразии услуг. Тьютор с учетом персональных запросов студента сможет оказать ему консультационную и информационную поддержку, если тот запланировал научную работу междисциплинарной направленности-подберет ему наиболее перспективные варианты сотрудничества с другими факультетами, сориентирует в области языковой подготовки и т. д. По сути, тьюторы будут выступать посредниками между учащимися и университетом.

Предполагается, что педагоги-тьюторы будут работать на каждом факультете БГУ. Подготовка таких специалистов пройдет впервые в университете в рамках программы повышения квалификации «Тьюторское сопровождение учащихся в учреждениях высшего образования».

В БГУ уделяется большое внимание индивидуализации обучения. С 2019 года успешно реализуется проект по формированию индивидуальной образовательной траектории, когда студент с учетом своих профессиональных предпочтений может выбрать для изучения дополнительные учебные дисциплины, в том числе на других факультетах. Сейчас такой возможностью уже воспользовались 54 человека. Кстати, один из студентов был аттестован по пяти дисциплинам, не входящим в основной учебный план его специальности.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: belta.by

Название в газете: Цьютар для студэнта

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.