Вы здесь

Около 200 новых разработок и технологий презентуют организации НАН Беларуси


На выставке достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности «День белорусской науки — 2021» организации НАН Беларуси презентуют около 200 новых разработок и технологий. Экспонаты можно будет увидеть 29 января на постоянно действующей выставке «Достижения отечественной науки — производству» в холле первого этажа здания Президиума НАН.​


Фото rist.org.by

Многие разработки будут демонстрироваться впервые. Так, научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси представит макет беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Мишень». Беспилотный летательный аппарат с турбореактивным двигателем предназначен для имитации воздушных целей, таких как реактивный боевой самолет, крылатая ракета, БЛА для обеспечения тренировки подразделений и частей ВВС и войск противовоздушной обороны. Является первой моделью БЛА с реактивным двигателем, разработанной на предприятии.

Объединенный институт машиностроения представит на открытой площадке макетный образец каркасно-панельного электромобиля «ACADEMІC ELECTRO». Он предназначен для перевозок по закрытым территориям (без выезда на дороги общего пользования), рассчитан на двух пассажиров. Максимальная скорость электромобиля составляет 50 километров в час. Каркасно-панельный тип кузова позволяет осуществлять выпуск модели мелкими сериями под требования заказчика.

Институт леса НАН Беларуси представит биологический метод защиты сосновых насаждений с использованием феромонной ловушки для привлечения и инфицирования стволовых насекомых-вредителей.

Всего ученые и исследователи страны представят на выставке около 400 инновационных научных разработок.

29 января в Национальной академии наук Беларуси состоится республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье января. Лучшим ученым и исследователям страны будут вручены награды.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Беспілотнік і электрамабіль «ACADEMІC ELECTRO»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.