Вы здесь

Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения


«Соблюдая ПДД — сохраняешь жизнь!».​ Под таким названием в последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения.


Главной темой выступлений милиционеров станет пропаганда соблюдения ПДД всеми его участниками. Сотрудники ГАИ в очередной раз напомнят водителям и пешеходам, к чему приводят недисциплинированность и невнимательность на дорогах.

— В прошлом году в столице зарегистрировано 590 дорожно-транспортных происшествий, в которых 31 человек погиб и свыше 600 получило травмы различной степени тяжести. По вине водителей транспортных средств произошло более 470 аварий. 79 ДТП допущены по вине пешеходов. К основным причинам, приводящим к дорожным происшествиям, следует отнести несоблюдение действующего законодательства. Статистика показывает, что в большинстве случаев водители и пешеходы попали в ДТП не из-за слабого знания Правил дорожного движения, а из-за своей недисциплинированности, неосторожности и неуважения друг к другу, — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Татьяна СПОДОБАЕВА.

Самым распространенным видом ДТП по-прежнему остается наезд на пешеходов. Только в прошлом году в Минске с данной категорией участников дорожного движения произошло 243 аварии (41 процент от общего количества ДТП), в которых погибло 17 человек. Кроме того, в числе участников дорожного движения встречаются водители, нарушающие правила проезда перекрестков, скоростного режима и маневрирования. Нередко виновными в авариях становятся и нетрезвые граждане.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: zelwa.by

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?