Вы здесь

Прошлый год стал самым теплым за всю историю наблюдений


Пришло время синоптикам подводить итоги. И, как предчувствовали, — прошлый год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси (примерно с 1880 года). Среднегодовая температура воздуха в 2020 году составила плюс 9,1 градуса, что на 2,4 градуса выше нормы. Этот год побил рекорд 2019-го (плюс 8,8 градуса в среднем), который до сих пор считался самым теплым.


Зимы как таковой не было

Самые свои аномальные максимумы год стал проявлять уже на старте холодного сезона. Средняя температура прошлой зимы составила плюс 1,5 градуса, что выше климатической нормы на 5,5 градуса. Как отметила начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга и Фонда данных Белгидромета Наталья КЛЕВЕЦ, такой теплой зимы, как в декабре 2019-го, январе и феврале 2020 года, на территории Беларуси не отмечалось ни разу начиная с 1881 года. Все три месяца были с положительными среднемесячными температурами воздуха. Самая высокая температура отмечена в Дрогичине 18 декабря, она составила плюс 12,8 градуса, а минимальная — на станции Озерище 8 февраля — минус 11,1 градуса.

Весна прошлого года по средней температуре была близка к климатической норме. А вот лето было теплое, со средней температурой воздуха плюс 18,8 градуса, что выше климатической нормы на 2,4 градуса, причем август был гораздо теплее обычного.

Осень как спокойное лето

Помните прошлогоднюю золотую осень? Да, почти весь сентябрь был, считайте, продолжением лета. Средняя температура трех осенних месяцев 2020 года составила плюс 9,7 градуса, что на три с лишним градуса выше нормы. Такой теплой осени на территории страны не отмечалось ни разу. Вернемся к сентябрю, он стал вторым в истории метеонаблюдений в Беларуси по плюсовой температуре. Да и октябрь был аномальным — самым теплым в истории метеонаблюдений в нашей стране: плюс 10,5 градуса. Средняя температура ноября — плюс 3,8 градуса, что на 3 градуса выше нормы. Так тепло, как было в ноябре прошлого года, бывает у нас нечасто — примерно раз в 9 лет.

Да и заканчивался год аномальным по теплоте декабрем. Его средняя температура (минус 0,8 градуса) была выше нормы на 2,5 градуса. Такой декабрь на территории страны отмечается раз в пять лет.

Если в прошлом году в зимний сезон по теплу у нас был явный перебор, то с дождями нам повезло меньше. В 2020 году метеорологи отмечали недобор осадков — их выпало всего лишь 92 процента от нормы.

Февраль будет снежным

О том, как далеко заглядывают белорусские синоптики, рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр БЕГАНСКИЙ. Так, в Белгидромете составляется прогноз погоды максимум на шесть дней. И у них нет абсолютно достоверной информации о том, какой будет весна в этом году.

Что касается последнего зимнего месяца, то и в феврале продолжится зимний характер погоды — то есть с морозами и снегами. Хотя в последние годы февраль был скорее уже весенним месяцем.

Наши синоптики отмечают, что в принципе никто в мире не дает детальных прогнозов погоды с выкладками температур, осадков, неблагоприятных явлений на срок более чем 7–10 дней.

Но в интернете можно прочитать прогнозы ведущих американских или европейских центров. Качество их, по мнению Александра Беганского, очень невысока, в чем мы могли убедиться в прошлом году: зиму 2019–2020 годов они прогнозировали как самую холодную за последние 150 лет, а в итоге она оказалась самой теплой.

Не будем спешить.

Сергей КУРКАЧ

Превью: mlyn.by

Выбор редакции