Вы здесь

В Могилеве обсудили проект программы социально-экономического развития на пятилетку


Могилевскую область на Всебелорусском народном собрании будут представлять 310 делегатов. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц подчеркнул, что это знающие люди, которые пользуются авторитетом в трудовых коллективах и очень хорошо представляют перспективы развития как региона, так и страны в целом. Могилевщина активно участвовала в обсуждении насущных вопросов на дискуссионных площадках, в оргкомитет собрания было направлено более 270 предложений. Некоторые из них легли в основу проекта программы.


Министр экономики Александр ЧЕРВЯКОВ сразу же предупредил, что проект — пока только контуры той окончательной программы, которая будет принята после Всебелорусского народного собрания с учетом замечаний и предложений из регионов. Он также подчеркнул, что над разработкой этого всеобъемлющего документа в течение двух последних лет работало много экспертов, в том числе более чем сто профильных. При разработке программы определялись ее стартовые условия — то, что было достигнуто за предыдущие пять лет.

Государство продолжит сохранять социальную направленность, в рамках которой главная цель — рост благосостояния людей. Основное внимание будет уделяться доходу и занятости населения, доступности жилья, высокотехнологичным услугам в здравоохранении и образовании. Акцент делается на развитие новых технологических отраслей и предприятий, цифровизацию, развитие науки, поддержку изобретательства и рационализаторства, раскрытие творческого потенциала.

В медицине планируется реализация трех основных направлений: снижение уровня заболеваемости среди населения и усиление эпидбезопасности. Основные меры — проведение профилактики, медицинские скрининги и диспансеризация. Второе направление связано с созданием высокотехнологичной медицины в регионах. За пятилетку планируется построить 12 межрегиональных центров для оказания специализированной медицинской помощи. В Могилевской области их будет два — в Костюковичах и Бобруйске. Центры планируется оснастить современным высокотехнологичным оборудованием. «Цифровизация медицины поможет внедрить единую телекоммуникационную инфраструктуру здравоохранения на базе 5G, — подчеркнул министр. — Это позволит дистанционно мониторить здоровье и проводить высокотехнологичные операции».

В будущей пятилетке ставка делается также на укрепление экономического потенциала и цифровизацию отраслей народного хозяйства. Это будет происходить за счет роста доходов населения, реализации госпрограмм и стимулирования приобретения товаров отечественного производства. Новый инвестиционный цикл будет способствовать росту производства труда, увеличению конкурентоспособности и экспортных возможностей. Изменения во внешних условиях и усиление конкуренции требуют новых бизнес-моделей, взаимодействия бизнеса и предприятий. Предлагается объединить усилия мощных компаний, бизнеса, науки и создать 13 кластеров в наиболее перспективных сферах. Они будут нацелены на создание новых продуктов и продвижение их на рынок. В Могилевской области таких кластеров появится два — в сфере биотехнологий на базе технопарка в Горках и Белорусской сельхозакадемии. Второй — IТ-кластер, координатором его станет Могилевское агентство регионального развития. Этот кластер объединит Белорусско-Российский университет, резидентов Парка высоких технологий, которые располагаются на территории области, предприятия и специализированные лаборатории.

Планируется реализовать много амбициозных планов по развитию всех отраслей народного хозяйства. Например, на площадях филиала «Могилевлифтмаша» — предприятия «Электродвигатель» — планируется создать высокотехнологичное производство по выпуску электродвигателей для электротранспорта и подъемно-транспортных механизмов.

В программу заложена большая социальная составляющая. С подробностями этой части программы ознакомила министр труда и соцзащиты Ирина КОСТЕВИЧ. В приоритете — счастливая семья, в основе которой традиционные отношения, здоровье, поддержка молодых, забота о старшем поколении. Много внимания уделяется многодетным семьям. Это и улучшение их жилищных условий, вопросы трудоустройства, увеличение пособия по уходу за малыми детьми. В программе запланировано строительство школ, детских садов. Так, за пять следующих лет в Могилевской области будет возведено 12 детских садов.

Со своими предложениями выступили и делегаты Всебелорусского народного собрания. Генеральный директор «Могилевхимволокно» Петр РУДНИК предложил сделать в области еще один кластер — химический. В Могилеве есть специальные учебные заведения, способные обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, как с высшим образованием, так и с профессионально-техническим.

Слова благодарности руководству страны высказал председатель Славгородского райисполкома Сергей МИХАЛЮТА. Программа развития юго-восточного региона, действие которой распространяется и на Славгород, помогла району привлечь к себе внимание таких крупных инвесторов, как Бобруйский «Красный пищевик», Могилевский мясокомбинат. И планы на будущую пятилетку здесь большие.

— Очень хорошо, что нынешний год посвящен единству всего общества. Это хороший посыл на будущую пятилетку, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Леонид ЗАЯЦ. — Когда народ един, он одинаково подходит к решению проблем. Для Могилевской области очень важно достичь тех экономических показателей, которые обеспечили бы благосостояние наших людей. Мы видим наши резервы в промышленности, в сельском хозяйстве, все недостатки, которые есть. Все это мы используем как платформу для повышения эффективности работы. Документ, который обсуждался сегодня, люди поддержали единогласно, поскольку видят, что это — наше будущее, перспектива развития страны.

— У меня большое удовольствие от Могилева. Увидев такую солидарность, я почувствовал, что жизнь изменится, станет лучше, — резюмировал глава администрации Президента Республики Беларусь Игорь СЕРГЕЕНКО. — В основу всей социальной политики государства положен интерес обычного человека. Это вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, развития интеллектуальных возможностей, доходов. Подготовленная программа всеобъемлющая. Это серьезный документ, в котором заложены хорошие перспективы для развития и Могилевской области. Они внушают оптимизм. Достаточно сказать, что Могилевщина на протяжении последних двух лет демонстрирует успехи и в экономике, и в здравоохранении, и в создании материально-технической базы. Речь шла о сохранении человеческих и исторических ценностей, общества в целом. Приятно было видеть, что в зале собрались неравнодушные люди. Разговор получился очень конструктивным. И руководители предприятий, и педагоги, и простые рабочие выразили свою солидарность. Прозвучали и деловые предложения, требующие решения на центральном уровне, и те, которые носят региональный характер и будут решаться на уровне Могилевского облисполкома. Вообще мне понравились конструктивизм, деловитость и патриотичность собрания.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: Канструктывізм, дзелавітасць і патрыятычнасць

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.