Вы здесь

Почтальон на колесах, или Особенности работы деревенского курьера


Александр Болтиков — водитель-почтовик Краснопольского участка почтовой связи, развозит по деревням газеты, корреспонденцию, пенсии и денежные пособия. А в Краснополье исполняет еще и обязанности курьера, доставляет ускоренную почту EMS. Кстати, услуга с каждым днем набирает популярность, ведь получить или отправить ценную корреспонденцию, например, паспорт, не выходя из дома, очень удобно и комфортно. Тем более что гарантия дойти до адресата в этом случае стопроцентна. В большом городе таких клиентов больше, там даже отдельный человек работает курьером, но Краснополье — небольшой населенный пункт, и Александр справляется и баранку крутит, и пенсии развозит, и ценные пакеты по курьерским адресам доставляет.


Александр со всеми находит общий язык.

С семи утра Александр уже на работе. Нужно принять товар и согласовать с начальством маршрут. Самый «жаркий» период для него — это дни выплаты пенсий. Признается, что приходится иногда накручивать на почтовом «уазике» до 100 километров. В остальное время немного поспокойнее. Всего на обслуживании почтальона 11 деревень, но он въезжает только в те, куда нужно что-то доставить. На участке, например, 60 человек выписывают газеты, люди с нетерпением ждут свежих новостей. Но сегодня день будет долгий — нужно спешить доставить пенсии и денежные пособия. В кабину к водителю нельзя, ведомственные правила запрещают. Понаблюдать за процессом помог председатель Сидоровского сельсовета Владимир Пиванов — взял меня в свою машину. Заодно показал, чем живет его сельсовет.

Первая деревня, где ждут почту, — Кожемякина, но перед тем как до нее добраться, пришлось сделать несколько остановок — Александр развозил корреспонденцию по организациям.

— Когда-то деревня большая была, — вспоминает председатель сельсовета, как только мы въезжаем в населенный пункт. — В свое время здесь имелись восьмилетняя школа и другие социальные объекты. Сейчас 50 человек осталось. Детей немного, их сейчас возят в школу в Краснополье. Те жители, которые пока еще не на пенсии, работают в цеху от лесхоза. Деревне, считай, посчастливилось, что есть такой объект. Места же очень красивые, лес вокруг, роднички.

В Кожемякине нужно заехать по трем адресам. 82-летняя Нина Веденеевна живет с сыном. Как только почтовый «уазик» приостанавливается возле ее дома, женщина появляется на крыльце. Ждем, пока Александр обслужит клиентку, и подходим поболтать. Все ли ее устраивает?

— Раньше в деревне почта была, но и так неплохо — на дом все привозят, не надо никуда ходить, — говорит пенсионерка. — Почтальон нам человек не чужой, внимательный. Спасибо ему за заботу.

Александр интересуется, может нужно что-то из продуктов привезти. Он же не только корреспонденцию доставляет, но и товары первой необходимости. На всякий случай записывает номер телефона, по которому можно сделать заказ. Коммунальные платежи, кстати, тоже можно таким образом оформить. А квитанцию на месте получить.

Прощаемся с Ниной Веденеевной и едем дальше, к Оксане — молодой матери, которая ждет денежное пособие на ребенка. Вон ее дом на холме. Но где же хозяйка? Нас встречает бодрым лаем дворовый барбос. Вот тебе неожиданность. Александр успокаивает: Не волнуйтесь, в кармане лежит защита, если что. Почта своих работников обеспечивает на такие случаи средствами защиты. На горизонте появляется Оксана, цыкает на своего охранника, и он нас пропускает.

— У меня трое детей, двое взрослых, но малышу — три месяца, без присмотра не оставишь, поэтому и задержалась, — оправдывается Оксана.

Александр выдает ей деньги и напоминает о том, что она может воспользоваться и другими услугами. Она благодарит и обещает подумать.

Следующая остановка почти на окраине деревни. Дом стоит в очень живописном месте. Кажется, если бы краски были под рукой, сразу же что-то нарисовал. Нас встречает колоритная старушка. Неожиданное внимание с моей стороны ее даже смущает. Почти каждое предложение у нее начинается с растерянного «вой, моя мамочка».

Почтальона всегда ждут и встречают.

— Газеты уже давно не читаю, — признается 83-летняя Екатерина Ивановна. — Без очков вас едва вижу. Моложе была, так на полгода одну газету выпишу, потом вторую. И открытки покупала, родным посылала. Но родители уже умерли, а сестра в Славгороде живет. Мы с ней иногда по телефону разговариваем. А еще есть дети. Один сын здесь живет, еще один в Краснополье и дочь в Костюковичах. Дочь раньше каждые выходные приезжала, но теперь у нее муж болеет коронавирусом, и она боится приезжать, чтобы меня не заразить. Но я не скучаю, невестка в гости часто приходит. Недавно сын с детьми из Краснополья приезжал, баню топили.

Напоследок делаем снимок на память. Женщина кокетливо признается, что раньше красавица была. Она, кстати, и сейчас неплохо выглядит. Вон волосы как у молодой. Смеется, что никогда красками не пользовалась, но сейчас «на старости лет» за ее внешним видом дочь следит.

— Работа у меня интересная, — признается Александр. — Люди ко мне уже привыкли, некоторые даже на чай приглашают, но приходится отказываться — я же на работе и надо придерживаться дисциплины. Да и времени нет, дело прежде всего. Старушки очень сердобольные, иногда конфетами угощают. А есть вообще «отшельники», один человек на всю деревню. Но и таких обслуживаем, а куда деваться.

То, что приходится ездить по малонаселенным деревням, Александра не волнует. Хотя, бывало, и машина ломалась. Но быстро находил выход из ситуации.

А еще мы узнали, что Александр многодетный отец — у него пятеро детей. Все еще малыши, старший в третий класс ходит. А еще говорят, что молодежь в маленьких населенных пунктах не приживается. Если есть дом, семья и работа — по городской жизни никто не скучает.

Александр едет дальше по маршруту, а мы возвращаемся в Краснополье. Надо же поинтересоваться, какие почтовые услуги сейчас в тренде.

— Стараемся пропагандировать новые формы, — говорит начальник Краснопольского УПС Людмила Чмырикова. — Жизнь на месте не стоит, и мы также предлагаем клиенту более удобные варианты. Та же ускоренная почта EMS, например. Она, конечно, дороже, но преимуществ у нее много. Доставляем таким образом клиенту на дом деловую переписку, товары — люди сегодня много чего заказывают через интернет. Особенно часто пользуются услугой те, кому далеко до нас добираться. В прошлом году по Краснополью рост по этой позиции составил 140 процентов к уровню предыдущего года. Еще по одной — «Комфорт» — рост вообще почти 160 %. Принцип, кстати, тот самый, доставка корреспонденции к дому или квартире в оговоренное клиентом время. Наша задача, чтобы клиенты не чувствовали себя оторванными от жизни и пользовались всеми преимуществами, которые есть и у горожан.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.