Вы здесь

Утверждена государственная программа «Физическая культура и спорт» на 2021–2025 годы


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.01.2021 № 54 утверждена государственная программа «Физическая культура и спорт» на 2021–2025 годы.


Согласно государственной программе, спортивный рейтинг Беларуси в неофициальном командном зачете по итогам Олимпийских играх не должен опускаться ниже 25-го места. Количество медалей на Олимпийских играх, Европейских играх, чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы в 2021 году должно составить не менее 695, в 2025-м — не менее 715.

Планируется, что физкультурой и спортом в 2025-м будут заниматься 26,8 % белорусов. Физкультурой и спортом сейчас занимается 2,37 миллиона человек, или 24,8 % населения. Для сравнения, в 2015 году этот показателей равнялся 20,2 %.

Государственная программа предусматривает строительство и реконструкцию ряда объектов при условии привлечения средств. С 2021-го по 2024 год планируется модернизировать по 40 комплексных спортивных площадок на дворовых территориях. Например, в Бресте могут быть построены ледовая арена, открыт велосипедный трек, специализированный спортзал для индорхоккея. В Витебске появятся новые теннисные корты, игровой зал, бассейн, крытая ледовая тренировочная площадка. Спортивная инфраструктура Гродно пополнится теннисными кортами и универсальным спорткомплексом для игровых видов спорта. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов предусмотрено в Дзержинске, Фаниполе, Старых Дорогах, узде, Несвиже и других городах. Реконструкция спортивных объектов затронет многие города страны, в частности, Барановичи, Пинск, Шумилино, Новополоцк, глубокое, Миоры, Поставы. Восстановление предусмотрено и для столичных спортивных арен — спорткомплекса «Динамо» на улице Даумана. При условии привлечения средств запланировано строительство модульного бассейна в районе «Чижовка-Арены», строительство стадиона СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике.

Общий объем финансирования государственной программы — более Br3,8 млрд. Средства республиканского бюджета составят Br1,26 млрд, средства местных бюджетов — Br2,1 млрд.

Валерия СТЕЦКО

Фото: wikipedia.org

Название в газете: Колькасць медалёў на пяцігодку

Выбор редакции