Вы здесь

​Что объединяло и отличало Шамякина и Мележа


В Государственном музее истории белорусской литературы 8 февраля 2021 года открылась литературно-документальная экспозиция «Ад палескіх імхоў да асвейскіх крыніц...», посвященная 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа.


Эти писатели имеют много общего. Оба родились на Полесье, оба стали народными писателями и классиками еще при жизни... Как раз о том, что объединяет двух выдающихся мастеров слова, и рассказывает новая экспозиция в Музее истории белорусской литературы.

— Наша выставка называется «Ад палескіх імхоў да асвейскіх крыніц...», так же называется раздел эссе «Зямля пад белымі крыламі» Владимира Короткевича. В основу временной литературно-документальной экспозиции положены воспоминания Ивана Петровича Шамякина «Палёт над Палессем», посвященные Ивану Мележу. Они напечатаны в книге «Карэнні і галіны» в 1986 году. Прочитав их, мы решили, что интересно было бы показать каждого из юбиляров как личность, как человека, их отношение к коллегам-писателям, к критике своих произведений, и тем самым дать возможность понять, чем они похожи, а в чем отличаются, — рассказывает ведущий научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Полина Тавген. — Выставки, посвященные Ивану Шамякину, у нас неоднократно проводились, поэтому и материалов накопилось. Сложнее было с тем, чтобы больше узнать об Иване Мележе, потому что его архива У нас нет. А те материалы, которые имеем, попали к нам с архивами других писателей. Поэтому у нас есть книги с автографами, фотографии, письмо Ивана Павловича о выходе книги Василя Быкова «Трэцяя ракета», где Мележ отмечает значимость этого произведения. Но интересно узнать о том, как Иван Мележ и Иван Шамякин познакомились, когда подружились, стали соседями по квартирам, по дачам. И очень часто у них происходили теплые беседы, когда обсуждали литературу либо что-то бытовое. Во многом, конечно, их взгляды разнились, например в том, что касалось общественной деятельности. Интересные воспоминания, хотя писались они уже после Ивана Мележа не стало. Ощущение, будто Иван Шамякин подбирал каждое слово, чтобы не обидеть память своего друга и коллеги.
И это дорогого стоит.

Выставка будет действовать до 16 августа текущего года. Кстати, посетить ее до начала марта можно по условиям акции «Музей и театр рядом», которую начали Государственный музей истории белорусской литературы и Белорусский государственный академический театр юного зрителя. По ее условиям, посетив с 3 февраля по 28 февраля 2021 года Белорусский государственный академический театр юного зрителя, Вы получаете купон на 50 %-ную скидку на посещение постоянной и временных экспозиций Музея истории белорусской литературы до 10 марта 2021 года. На экскурсионное обслуживание скидка не распространяется.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Творцы аднаго часу і адной зямлі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.