Вы здесь

На Гомельщине восстановили мост через Птичь


На Гомельщине на будущую пятилетку стоит задача ввести в эксплуатацию около 40 мостов. Уже в этом году планируется открыть новый мост через реку Днепр в Рогачеве. Между тем благодаря открытию после масштабной реконструкции моста через реку Птичь удалось решить важную социальную и экономическую задачу на северо-западе региона. Так, сейчас полностью восстановлено транспортное сообщение райцентра Октябрьский с заречной зоной района. Новый мост — это еще и восстановленная транспортная связь полесских районов Гомельщины и Брестчины.


Железобетонный 12-пролетный мост вблизи деревни Рожанов Октябрьского района расположен на автомобильной дороге Октябрьский — Капцевичи. Он соединяет райцентр с сельскими советами заречной зоны. Мост построили в 1972-м. Капитальное сооружение отслужило почти 40 лет и на сегодня устарело: частично разрушился бетон, нарушилась герметичность швов, пошли коррозионные трещины, дорожное полотно также стало непригодно. Эти дефекты не позволяли обеспечивать безопасность пассажиров и транспорта. Мост закрыли. Роль временной переправы через Птичь выполнял деревянный объездной мост. Его возведение обеспечил Республиканский отряд специального назначения МЧС Беларуси. Правда, по временной переправе могли двигаться только пешеходы, велосипедисты и легковушки, не допускался грузовой транспорт.

Часть ремонтных работ на аварийном железобетонном сооружении провели сразу, в 2011 году. Но из-за отсутствия финансирования объект заморозили. К вопросу о реконструкции моста в Октябрьском районе вернулись два года назад. В госпредприятии «БелдорНИИ» скорректировали проектно-сметную документацию, посчитали приблизительную стоимость. В прошлом году подрядчики начали восстановление моста: смонтировали балки мостового сооружения, положили монолитные железобетонные плиты, заменили пролеты, установили деформационные швы, ограждение и лестницы. Отремонтировали объект с опережением запланированных сроков почти на полгода.

— Этот мост — стратегически важный объект, так как он является связующим звеном, имеет большое экономическое и социальное значение не только для района, — отметил во время церемонии открытия нового объекта председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ. — «Гомельоблдорстрой» достойно справился с поставленной задачей, спасибо им за это.

Длина моста-почти 170 метров, площадь — более 1800 «квадратов». Стоимость нового объекта по смете — 3,7 миллиона рублей. Генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорь КРАВЧЕНКО обратил внимание на то, что новый объект выполнен с применением различных сложных технических решений:

— Поэтому отдельные слова благодарности предприятию «Спецмостострой», которое помогало возводить мост, проектировщикам, выработавшим технические решения, а также рабочим, дорожникам, мастерам, прорабам, всем, кто участвовал в создании важного объекта.

По словам председателя Октябрьского райисполкома Сергея ДОЛГОЛЕВА, очень важно, что обновленный мост связывает Полесские районы Гомельщины и Брестчины.

— Новый мост позволит развивать новыми темпами и в новом качестве транзитный потенциал, а значит, и экономику региона, — отметил он.

Первыми по новому мосту проехали водители специализированной техники лесного хозяйства, предприятия по агрохимическому обслуживанию «Октябрьагрохимия», спецтехника МЧС, машины районного отдела внутренних дел и районной больницы. Известно, что пропускная способность моста позволит с легкостью обеспечить трафик по маршруту. Сейчас интенсивность движения по этому направлению за сутки — свыше 550 автомобилей.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.