Вы здесь

Почему «жировки» за январь оказались неожиданно «тяжелыми»


Морозная зима принесла белорусам не только озорные снежные забавы, но и серьезные цифры в первых за в этом году «жировках», которые из-за январского похолодания оказались «тяжелее», чем ожидалось.


Напомним, что подрасти «коммуналка» должна была с Нового года на 4,2 доллара (в эквиваленте), однако вписаться в эту цифру у коммунальщиков не получилось, так как на отопление жилфонда из-за сильных морозов понадобилось больше гигакалорий, рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

К ежегодному повышению оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в среднем на пять долларов (для «двушки» с тремя жильцами), которое обычно разделяется на два этапа: в январе (на 4,2 доллара) и в июне (на 0,8 доллара), в этом году добавилась морозная погода. из-за дополнительного отопления «жировка» в «двушке» дополнительно потяжелела еще примерно на семь рублей. Прибавьте к этой сумме запланированное с 1 января увеличение тарифов на электричество (на 10 %), газ (на 14,8 %), водоснабжение (на 11,3 %) и водоотведение (на 11 %), капремонт (на 38,5 %), техобслуживание лифта (на 4,2 %) и можете сами подсчитать, какая часть в увеличенном размере платежа набежала за дополнительные гигакалории.

В разных квартирах суммы начислений за январь увеличились в зависимости от площади жилья, месторасположения дома, его энергоэффективности и региона проживания. Размер платы за отопление жилых помещений может варьироваться и в зависимости от погодных условий. а большинство многоквартирных домов в стране оборудовано приборами группового учета расхода теплоэнергии. Как результат, сумма оплаты может меняться при неизменных тарифах и зависеть от количества израсходованного тепла на обогрев жилья, пояснили в министерстве.

— В связи с похолоданием в январе 2021 года расход теплоэнергии увеличился по сравнению с декабрем — соответственно, подросла и сумма начислений за отопление. Второй строкой по росту оплаты ЖКУ стало плановое увеличение тарифов с января. Вместе они и увеличили сумму за пределами предполагаемых цифр. Однако это не означает, что уже с января увеличилось плановое начисление за отопление. Оно, как и предполагалось, состоится в июне, — рассказал Геннадий АКСТИЛОВИЧ, начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства ЖКХ. — К тому же надо смотреть, с чего сложилась увеличенная сумма по каждой отдельной квартире. Например, вы потребили в декабре три «куба» воды, а в январе — пять, это тоже увеличит цифру за январь.

«Морозная» средняя цифра, которая поспособствовала увеличению оплаты январской «коммуналки», по информации Белгидромета, за декабрь составила -0,5°C по стране и -1,2 °C — по Минску, а за январь — -3,7 °C по Беларуси и -4,5°C — по столице.

— Следует учитывать также, что прошлогоднее летнее повышение тарифов (с 1 июня) на отопление мы ощутили только с началом отопительного сезона 2020–2021 годов. А в этом году с 1 июня тариф на теплоснабжение и отопление в очередной раз увеличится на 0,8 доллара в эквиваленте. И этот рост мы почувствуем на подогреве воды только в июле 2021-го, а тарифные суммы за отопление подрастут только в отопительном сезоне 2021–2022 годов, — уточнил Геннадий Акстилович.

В каком-то смысле «повезло» тем домам, где нет приборов учета тепла и плата за отопление — постоянная величина весь отопительный период с октября по апрель независимо от градуса за окном и количества затраченных на обогрев жилья гигакалорий. Перерасчет за отопление в таких домах производится по итогам отопительного периода.

В Министерстве ЖКХ напомнили, что белорусы могут обратиться в расчетно-справочные центры по месту жительства, если у них возникают вопросы по начислению оплаты за ЖКУ или в случае неисправности приборов учета расхода теплоэнергии. Если это повлияло на сумму начислений, будет произведен перерасчет.

Если следить за столбиком термометра, то можно заметить, что в феврале морозных дней еще больше, чем в январе, хоть месяц и короче. Прогнозировать, увеличатся ли (или насколько) суммы «жировок», которые мы получим в марте за февраль, — трудно, но стоит быть готовыми ко всему, просто на всякий случай. В заключение приведу две цифры из «жировки» за «основные жилищно-коммунальные услуги» в «двушке» с четырьмя проживающими. За январь 2020-го — 58 рублей, за январь 2021-го — 62 рубля.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: Знізіўся градус — павысіўся кошт

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.