Вы здесь

РТБД покажет спектакль «Сірожа» в прямом эфире


Республиканский театр белорусской драматургии устроит прямую трансляцию спектакля «Сірожа» 25 февраля, сообщили агентству «Минск-Новости» в учреждении культуры.


Онлайн-показ начнется в 19: 00 на видеосервисе и будет доступен бесплатно всем желающим из любой точки мира. Многокамерная художественная съемка высокого качества позволит каждому зрителю максимально погрузиться в атмосферу театрального зала и увидеть все, что происходит на сцене, с разных ракурсов.

Спектакль поставлен режиссером Александром Гарцуевым по пьесе Юлии Чернявской в июле 2019 г. Жанр — жизнь в двух эпохах.

Главный герой-деревенский парень Сирожа, который переезжает в город и заселяется в общежитие Института. Зрители могут наблюдать за его студенческой жизнью в 1980-е, а потом в 2000-е, когда он станет проректором университета. Насколько прошлое влияет на поступки людей и как обстоятельства испытывают человечность?

Автор пьесы говорит, что «Сірожа» — это история о юности ее сверстников и их взрослении. О гонениях и мести. Об поступках, сделанных в молодости по глупости, которые становятся незаметными нитями судьбы и формируют неизбежность будущего. И главное — о прощении.

На последнем республиканском фестивале национальной драматургии им.Щепкина. Винцента Дунина-Марцинкевича, который прошел в ноябре 2019 г., постановку отметили двумя наградами — «За лучшую режиссуру» (Александр Гарцуев) и «За лучшую женскую роль» (Анна Семеняко).

После прямого эфира запись спектакля останется в архиве видеосервиса и в течение года будет доступной для его пользователей.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.