Вы здесь

Утверждена госпрограмма по энергосбережению на пятилетку


Постановлением Совета Министров от 24 февраля 2021 года № 103 утверждена государственная программа «Энергосбережение» на 2021–2025 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.


Документ направлен на повышение эффективности производственной сферы национальной экономики и укрепление энергетической безопасности страны.

К стратегическим задачам e сферы энергосбережения отнесены: снижение зависимости Беларуси от импортируемых энергоресурсов за счет максимально возможного включения в топливно-энергетический баланс страны собственных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ); сдерживание роста валового потребления ТЭР при экономическом развитии страны и сближение энергоемкости ВВП Беларуси по паритету покупательной способности со среднемировым значением этого показателя.

Программа состоит из двух подпрограмм: «Повышение энергоэффективности» и «Развитие использования местных ТЭР, включая ВИЭ».

В рамках выполнения программы планируется осуществить мероприятия, среди которых внедрение современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования, приборов и материалов; повышение эффективности работы энергетических мощностей; строительство, реконструкция, модернизация энергоисточников с использованием технологического оборудования, работающего на местных ТЭР, в том числе возобновляемых источниках энергии.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Превью: ichi.pro

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.