Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем о самых интересных спортивных событиях.


Героиня недели. Легкоатлетка Ирина Жук во время выступления на международном турнире по прыжкам с шестом All Star Perche во французском Клермон-Ферране переписала национальный рекорд в помещении. За три дня до этого спортсменка покорила высоту в 4,67 метра и завоевала путевку на зимний чемпионат мира — 2022. Но 27 февраля Ирина с первого выхода в сектор взяла 4,68 метра, усовершенствовав собственное достижение. А затем с третьей попытки ей покорилась высота в 4,73 метра. Так за одно выступление Ирина Жук дважды переписала национальный рекорд. В итоге на турнире она заняла второе место, уступив британке Холли Брэдшоу, прыгнувшей на 4,78 метра.

Герой недели. Белорусский форвард Егор Шарангович забросил свою шайбу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. Но его команде «Нью-Джерси Дэвилз» это не помогло выиграть матч против «Вашингтон Кэпиталз», итог встречи — 2:3. Всего Егор провел на льду 14 минут 47 секунд. После 15 игр в составе «Нью-Джерси» в его активе три гола и одна результативная передача.

Команда недели. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Это стало возможно благодаря победе финского «Йокерита» над «Витязем» (5:1), который лишился даже теоретических шансов на то, чтобы опередить «зубров» в турнирной таблице Западной конференции. В первом раунде плей-офф минчане встретятся с питерским СКА. Первые две встречи клубы проведут 2 и 4 марта в Санкт-Петербурге, а затем 6 и 8 марта встретятся на льду «Минск-Арены».

Ранее минское «Динамо» четыре раза участвовало в плей-офф КХЛ: в сезонах 2010/2011, 2011/2012, 2014/2015 и 2016/2017. Крэйг Вудкрофт стал вторым тренером в истории клуба, который дважды выводил команду в плей-офф.

А регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги «Динамо-Минск» закончило поражением от главного фаворита турнира СКА из Санкт-Петербурга. Результат выездного матча 2:4. В 60 проведенных в регулярном чемпионате КХЛ матчах «зубры» набрали 67 очков и заняли 7-е место в Западной конференции. Лучшим бомбардиром команды стал нападающий Шейн Принс.

Рекорды недели. Во время Открытого чемпионата Латвии по плаванию белорусский квартет в составе Анастасии Кулешовой, Алины Змушко, Оксаны Демидовой и Анастасии Коряковской установили национальный рекорд в комбинированной эстафете 4×100 метров. Спортсменки преодолели дистанцию первые с результатом в заплыве 4,09,08. Предыдущий национальный рекорд — 4,09,72 держался с 2009 года. На этом же турнире белоруска Алина Змушко установила национальный рекорд на дистанции 200 метров — 2,25,93. Предыдущий рекорд страны в этой дисциплине — 2,27,34 — установила Инна Капишина на Олимпийских играх 2008 года.

Объявление недели. Международная федерация плавания объявила новые даты проведения чемпионата мира — 2021 по плаванию на короткой воде. Турнир должен был пройти с 13 по 18 декабря 2021 года в Абу-Даби, но старты лучших пловцов планеты состоятся с 16 по 21 декабря 2021 года.

Надежды недели. В немецком Обертиллиахе состоялся чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Лучший результат в белорусской команде показала Юлия Ковалевская. Она заняла пятое место в индивидуальной гонке среди девушек. Юлия допустила три промаха и уступила победительнице Жанне Ришар из Франции 1,36,3. Среди белорусских юношей лучший результат показал Андрей Гаврош, который в индивидуальной гонке финишировал четвертый. Андрей до последнего боролся за место на пьедестале, но он допустил две ошибки на четырех огневых рубежах.

Неудача недели. Теннисистка Юлия Готовко проиграла в финале турнира ІTF в Москве. В решающем матче против польской теннисистки Урсулы Радваньской белоруска проиграла с результатом 6:4, 3:6, 4:6. на пути к финалу Юлия обыграла россиянок Екатерину Маклакову, Валерию Ющенко и Анастасию Захарову, а также представительницу Швеции Жаклин Кабай Авад.

Удачи недели. Белорусские боксеры выиграли 12 наград разного достоинства на международном турнире памяти Алексея Юкова среди спортсменов 2002-2003 годов рождения, который проходил в Гомеле. Золотые медали завоевали Кирилл Леваньков (56 кг) и Андрей Викторович (75 кг). Серебро у Андрея Масалова (81 кг) и Виталия Астанина (91). Бронзовыми наградами отметились Станислав Кореньков и Максим Круповский (оба — 60 кг), Александр Довнар, Роман Малиновский (оба — 64 кг), Станислав Шупляков и Владислав Моради (оба — 69 кг), Александр Прудников (81 кг) и Максим Кудрявцев (91 кг).

Турнир в Гомеле стал для белорусских спортсменов ключевым этапом отбора на чемпионат мира в этой возрастной категории.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Название в газете: «Дынама-Мінск» прабілася ў плэй-оф КХЛ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.