Вы здесь

Промпроизводство вакцины «Спутник V» планируют начать в Беларуси в конце марта


Планируется, что промышленное производство вакцины «Спутник V» от коронавируса начнется в Беларуси в конце марта. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал ОНТ​.


— 26 февраля выпущена первая партия — 15 тыс. ампул, которые сейчас в институте имени Гамалеи (Россия) проходят экспертизу на устойчивость, эффективность и т. д., — отметил представитель Минздрава Беларуси. — С 30–31 марта мы уже начнем производить вакцину. По плану — 500 тыс. доз ежемесячно. Это довольно большие объемы.

Дмитрий Чередниченко заявил, что самое главное — насытить отечественный рынок. В первую очередь это вакцинация населения Беларуси.

— Если появится возможность для экспорта вакцины — будем поставлять ее за границу. В частности, это предусмотрено договором, — сказал замминистра.

Почти половину объема рынка лекарств в республике и в денежном выражении, и в количестве упаковок составляют препараты, произведенные в Беларуси. Самая большая их доля-в больничном секторе, меньшая — в розничном.

— Благодаря тому, что мы имеем собственное фармацевтическое производство, мы успешно справились с первой волной пандемии, а сейчас справляемся со второй, — подчеркнул Дмитрий Чередниченко.

По его словам, в 2020 г. белорусские лекарственные препараты поставлялись в 31 страну мира, начиная от ближнего зарубежья и заканчивая Северной и Южной Америкой.

— Войти на рынок другой страны, другого континента — это довольно сложно. Это и временный фактор, и денежный, но оно того стоит, — добавил замминистра.

Превью: 2gkb.by

Выбор редакции