Вы здесь

Воочию убедились, как высокопрофессионально работают почтовики при любой погоде


На окраине Витебска в населенном пункте Тулово, оказывается, есть улица Почтовая. Было очень интересно побывать именно там, чтобы узнать о напряженных буднях почтового ведомства.

Корреспондент «Звязды» воочию убедился, как высокопрофессионально работают почтовики — при любой погоде. Их многие из тех, кто пользуется этими услугами, ждут, как родственников, с которыми всегда приятно встретиться, пообщаться, обсудить новости.


В этот день после весенней оттепели начался сильный ветер со снегом, которым обдувало лицо, стихия буквально срывала капюшон куртки. Но для репортажа эти обстоятельства, наверное, были, «как по заказу».

Особенность Тулово в том, что часть этого населенного пункта находится в черте города: десять лет назад произошло присоединение к территории Октябрьского района областного центра. Остальное — на площади Витебского района. В агрогородке, центре одноименного сельского совета, живет около 1,8 тысячи человек.

Тулово знают многие. Например, здешние старожилы гордятся тем, что в советское время любители мото- и автомобильного кросса много читали про туловскую трассу. А гонщики считали ее одной из самых сложных в Европе. И традиция проведения соревнований не остановилась.

На первом этаже здания РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» находится отделение почтовой связи «Тулово», которая обслуживает территорию, где проживает около 4 тысяч человек. Им руководит обаятельная Людмила Батова. Она пояснила, что в коллективе пять человек, включая три почтальона.

Пока разговаривали, в отделение зашла женщина — выяснилось, что постоянная клиентка. Работает в упомянутом выше институте. Поблагодарила почтовиков за то, что они всегда вежливы, доброжелательны, проконсультируют насчет почтовых услуг и богатого выбора товаров.

Почтальон Ирина Соколова очень спешила выйти на маршрут. Мне неудобно стало задерживать ее. По дороге рассказала, что почтальоном работает с января прошлого года. А раньше долгое время работала в Подмосковье. Жизнь распорядилась так, что она вернулась в родительский дом в Тулово.

На Почтовой начинается ее участок. К сожалению, в первой половине дня все, к кому мы на этой улице пытались «напроситься» для короткого разговора, отсутствовали. Пенсионерка Нина Евгеньевна Клевец живет недалеко от Почтовой и на наше счастье была дома. Сразу было видно, женщина действительно рада увидеть свою любимую почтальонку. Очень просила побыть у нее подольше. Но, разумеется, для почтальона каждая минутка ценна. Поэтому пожаловали в гости в дом буквально на несколько минут.

Ирине Соколовой очень приятно, когда ее визит приносит радость. А бывает, что ее удивляли сюрпризами. Например, на Международный женский день пожилые подарили конфеты. Услышала слова благодарности за то, что она такая пунктуальная, своей искренней улыбкой улучшает настроение.

Рассказала почтальон о других жителях туловища, которые активно пользуются почтовыми услугами. Например, один часто получает письма из разных организаций. Одна художница свои произведения отправляет за границу в разные страны...

Мы еще немного прошлись вместе с работницей почты. С тяжелой сумкой на ремени Ирина так быстро продвигалась к цели, что я едва успевал за ней. Спутница очень интересно рассказывала об особенностях работы. Например, призналась, что поначалу очень трудно было ориентироваться в Тулово, чтобы доставлять корреспонденцию, несмотря на то что сама здесь живет.

Например, есть три улицы под названием Магистральная и два магистральных переулка, улица Билевская и четыре одноименных переулка. Сразу можно запутаться в нескольких Фестивальных, Дружных... Есть в Тулово и Туристская, Пешеходная, Цветная, Малиновая, Окружная, Вишневая, Каштановая... и даже улица Счастливая!

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото автора


Директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей МАКСАК:

«На Витебщине около 6,3 тысячи населенных пунктов — больше, чем в других областях страны. Население обслуживает около 450 объектов почтовой связи. И все наши клиенты, где бы они ни жили, могут получить современные, качественные технические услуги, включая даже не выходя из дома. Среди прочего филиалом организовано эффективное сотрудничество с более чем 600 виртуальными магазинами области.

Клиенты-это главное для нас. Они знают, что наши сотрудники в любое время года, какая бы ни была погода, вовремя сделают свое дело. Высокая ответственность за исполнение служебных обязанностей — это черта характера каждого почтовика Придвинья».

Название в газете: Ад Паштовай да Шчаслівай. Носяць пошту і ў завіруху, і ў спякоту

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.