Вы здесь

Поллиноз — прячем нос. Как уберечься от аллергии?


Прихода весны все ждут с нетерпением и искренне радуются первым солнечным дням, первым зеленым листочкам, первым цветам... Однако цветение растений приносит не только радость, но и проблемы.


pixabay.com

Именно весной начинается рост аллергических заболеваний на пыльцу цветущих растений. Эта болезнь называется поллиноз (от латинского pollen — пыльца) и является одной из самых распространенных форм аллергии — ей страдают до 30 % человечества, или каждый третий житель Земли.

Аллергия является результатом реакции организма на протеины, содержащиеся в некоторых видах растений. Поллиноз возникает при вдыхании пыльцы или его попадании на кожу, волосы и в глаза. При пыльцевой аллергии наблюдается насморк, зуд в носу, приступы чихания, а также слезотечение, резь в глазах, их покраснение и даже отек лица. Обычно поллиноз сочетается с ринитом и конъюнктивитом, а наиболее тяжелым проявлением поллиноза является бронхиальная астма (возникает у 20 % больных).

Самая большая интенсивность пыления происходит в утренние часы и затем снижается до вечера. Это зависит также от погоды: в солнечный день, жару и при ветре концентрация пыльцы намного выше, чем при высокой влажности и дожде. Пыльца от цветущих растений может распространяться на расстояние до 5 км.

pixabay.com

Аллергия сама по себя не влияет на продолжительность жизни, но опасность в том, что на ее фоне могут развиваться другие, более опасные, болезни. Например, при аллергическом рините риск развития бронхиальной астмы составляет 89 %. Сегодня имеется ряд медикаментов против пыльцевой аллергии, выпускаемых в виде аэрозоля, капель в нос и глаза, таблеток, растворов для ингаляции и инъекции. При проявлениях поллиноза желательно записаться на прием к врачу-аллергологу. Основным способом выявления болезни является кожное тестирование.

Также важно помнить о том, что аллергическая реакция человека может быть усилена такими раздражителями, как табак, выхлопные газы, парфюмерия и сильные запахи, инфекции, факторы эмоционального и гормонального характера и др. Поллиноз проявляется у людей в возрасте от 5 до 40 лет и встречается одинаково часто как у женщин, так и у мужчин.

Во время профилактики и лечения поллиноза важно защищать себя не только от пыльцы, но и от употребления растительных компонентов в пищу: можно спровоцировать появление тех же симптомов, что и при вдыхании пыльцы. Самым главным в данном случае является устранение от контакта с аллергенами.

pixabay.com

В климатической зоне Беларуси выделяют три основных периода цветения растений-аллергенов:

  • весенний (апрель–май), когда в воздухе присутствует пыльца деревьев: березы, ольхи, ивы, клена, дуба и других;
  • летний (июнь–июль) , обусловленный пыльцой злаковых трав: тимофеевки, мятлика, пырея, овсяницы и других;
  • летне-осенний (август–октябрь), связанный с цветением сорных трав: полыни, лебеды, амброзии и других.

Как уберечься от аллергии?

Некоторые важные правила поведения:

  • старайтесь не посещать загородную зону, парки и скверы во время цветения растений-аллергенов; носите закрытую одежду;
  • чтобы избежать попадания пыльцы в дом, держите закрытыми окна и двери, а форточки завешивайте мокрой марлей или тканью; проветривайте квартиру в вечернее время и после дождя;
  • почаще делайте влажную уборку; не ставьте в квартире букеты и цветущие растения;
  • после возвращения с улицы поменяйте одежду, промойте глаза, лицо и нос;
  • при лечении аллергикам не рекомендуется использовать фитопрепараты.

*** По информации ГУ «Минский областной центр гигиены и эпидемиологии»

Печатается в журнале  «Алеся»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».