Вы здесь

Что подорожает, когда и на сколько?


Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовало «тарифную тетрадь» — прогноз изменения постоянно регулируемых государством цен и тарифов в 2021 году. Соответствующие решения «будут приниматься с учетом сложившейся экономической ситуации в стране, инфляционных процессов в увязке с ростом доходов населения», отметили в МАРТ.


Согласно документу, пассажирские перевозки городским транспортом «вырастут» до конца года на 5 копеек за билет, перевозки пригородным автотранспортом — на 1 копейку за км. Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки подорожают во втором квартале на 15 %.

Что касается тарифов на услуги ЖКХ, в первом квартале их стоимость увеличилась на 8,9 %. В планах подорожание в третьем — на 0,6 процента и в четвертом — на 0,4 %. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются, исходя из предельных значений тарифов, определенных Указом от 24 декабря 2020 года № 490 (прирост платежа по стандартной квартире не превысит $5 по среднегодовому курсу).

Табачные изделия в целом за год подорожают на 15,9 процента, крепкие алкогольные напитки — на 4,7 %. Повышение связано с ростом ставок акцизов.

Тарифы на все виды связи (интернет, сотовую, почтовую, электросвязь) в четвертом квартале повысятся на 4 процента. Подорожанием будут компенсировать рост расходов, но оно не превысит уровень прогнозной базовой инфляции.

Повышение тарифов на образование (от дошкольного до высшего) планируется на 10 процентов. Для вузов и школ это связано с необходимостью компенсации повышения затрат на оплату труда педагогических и других работников учреждений образования, для детских садов — сближения естественных и денежных норм потребления.

Во втором квартале на 4 процента увеличатся тарифы на ритуальные услуги (гарантированные услуги по похоронам). Также во втором квартале будет увеличен тариф на охрану жилья на 0,4 базовой величины (сейчас 1 БВ — Br29).

Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров согласовала повышение цен на масло, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Рост мировых цен на масло, которое в Беларуси относится к товарам критического импорта, привел к значительному увеличению контрактных расценок в марте 2021 года — более чем на 20 %. При этом цены на основное сырье (семена подсолнечника) за март выросли на 16,7 %.

«Для обеспечения населения этим продуктом в полном объеме комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине согласовала повышение цен на масло (кроме оливкового) юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим его производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок в размере, не превышающем 15 % цен на 28 февраля 2021 года», — подчеркнули в МАРТ.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.