Вы здесь

Сертификаты соответствия на услуги автошкол будут переоформляться в плановом порядке до 1 марта 2022 года


Сертификаты соответствия на услуги автошкол по новым государственным стандартам будут переоформляться в плановом порядке до 1 марта 2022 года, сообщили в пресс-службе Госстандарта. 


В комитете напомнили: В Беларуси услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств подлежат обязательной сертификации. Действующие в настоящее время государственные стандарты, определяющие требования к оказанию таких услуг, утверждены и введены в действие с 1 ноября 2020 года постановлением Госстандарта от 31 августа 2020 г. № 46.

«В нынешних стандартах не содержится существенных изменений требований, влияющих на безопасность оказания услуг. Они не вводят новые технические требования в отношении сертифицированных услуг, а лишь уточняют их. В связи с этим отсутствуют основания для приостановления либо отмены выданных субъектам хозяйствования сертификатов соответствия на услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, установленные соответствующим законом. Положения данного закона в этом случае позволяют переоформить сертификаты соответствия в плановом порядке», — отметили в Госстандарте.

Таким образом, Госстандарт принял решение о замене сертификатов соответствия на услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств при плановых или внеплановых периодических оценках сертифицированных услуг. При этом такие мероприятия для выдачи сертификатов соответствия по новым стандартам версии 2020 года возможны до 1 марта 2022 года.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».