Вы здесь

Минэнерго: Испытания энергосистемы Беларуси с отключением линий электропередачи с Литвой прошли успешно


Испытания проводились в два этапа — 8 и 11 апреля, сообщили в телеграм-канале Министерства энергетики. 


Они предусматривали отключение всех межгосударственных линий электропередачи на белорусско-литовском сечении с целью анализа складывающихся режимов работы на энергообъектах Беларуси, а также оценки достаточности разработанных технических мероприятий по нивелированию последствий отделения стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

Как отметил заместитель генерального директора Денис Ковалев, испытания прошли успешно и продемонстрировали техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской. «Кроме того, мы подтвердили правильность и достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения своих приграничных энергетических узлов, в основном в условиях реализации ремонтной кампании. Данные технические мероприятия должны быть реализованы в срок до 2023 года», — пояснил он.

Белорусскую и литовскую энергосистемы связывают 13 линий электропередачи, четыре из них — элементы системообразующей сети 330 кВ, по которым можно технически обеспечивать импортно-экспортные операции в значительных объемах, а также реализовывать транзитный потенциал Беларуси. Остальные линии электропередачи служат для электроснабжения приграничных энергетических узлов со стороны как литовской, так и белорусской энергосистемы.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».