Вы здесь

Выставка работ, приуроченная к юбилею художника Эдуарда Куфко, прошла в Бресте


Его полотна — страшная правда лагерей, сначала фашистских, потом ГУЛАГа. С картин смотрят узники. А художник говорит с нами жестко, неприкрыто, по праву очевидца, по праву мученика. Все эти дороги, отраженные на картинах, он прошел сам. Столетний юбилей всемирно известного художника Эдуарда Куфко отметили в Бресте выставкой его картин.


На судьбу этого человека пришлось много испытаний. Родился в марте 1921 года в Тверской области. Окончил лесотехнический техникум и два курса художественного училища в Ярославле. С первых дней войны — на фронте, попал в плен, а после — в концентрационный лагерь. С 1946-го до 1953-го находился в ГУЛАГе.

В Брест он приехал в 1955-м, документы о реабилитации получил в 1957-м, после этого стал участвовать в художественных выставках. Работал в станковой живописи в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. В 1990-е провел ряд успешных персональных выставок в Беларуси и США. Работы художника находятся в крупных музеях и картинных галереях Бреста, Минска, в частных коллекциях за рубежом.

В экспозиции «Музей войны — территория мира»Брестской крепости представлена его работа «Побег». Широкую известность получили полотна антифашистского цикла «Проклятие фашизма», «Освенцим», «Не забудем», «Освобождение» и многие другие. Эдуард Куфко написал портреты многих известных людей — своих современников.

Вся его жизнь нашло отражение в творчестве. Картины художника в основном написаны в мрачных тонах. А как еще можно передать ад лагерной жизни? Выставка неспроста названа «Зона». Пребывание в зонах длилось для художника более десятилетия. А то, что он прошел все испытания и остался человеком, стал художником — отмечали на выставке, — такой была воля небес. Значит, так надо было, чтобы Куфко рассказал, чтобы оставил предостережение людям.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Страшная праўда

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.