Вы здесь

В столице проходит онлайн-проект «Зеленый двор вместе»


При активном участии депутатов Минского городского совета и их избирателей в столице в рамках традиционного весеннего месячника по наведению порядка продолжаются различные акции.


Фото: БелТА.

Среди них выделяется онлайн-проект «Зеленый двор вместе». Эта акция — своеобразное приглашение местных властей и всех неравнодушных минчан по мере возможности присоединяться к благоустройству городских территорий. К концу апреля во дворах минских жилых кварталов появится более тысячи новых молодых деревьев и кустарников.

Как утверждают сами создатели онлайн-проекта, это самая значимая в Минске программа по озеленению, превращению банальных дворов в уютные и привлекательные места встреч и отдыха, прогулок с детьми. На сайте проекта можно выбрать участок для озеленения: на специальной карте указаны свободные куски земли для посадок. Да и сами жители имеют возможность предложить место в городе, которое подходит для озеленения. На портал уже пришло много обращений. И как результат — посадки деревьев и кустарников на новых территориях.

Депутаты горсовета имеют непосредственное отношение и к другим делам по уборке, благоустройству и озеленению столицы, мотивируют и словом, и личным примером трудовые коллективы, общественные организации и отдельных минчан. Депутаты не стоят в стороне от наведения порядка там, где они работают и живут. Тем более что и жилищно-коммунальные службы готовы помочь добровольцам инструментом и инвентарем, в случае необходимости — проконсультировать насчет посадочного материала и т. д.

Сегодня депутаты вместе с местными властями всех девяти районов столицы стремятся конкретно побудить минчан участвовать в наведении порядка. По этому поводу накануне субботника, который прошел

10 апреля, на сайте Мингорисполкома, в официальном телеграмм-канале опубликовали адреса, где были запланированы акции по уборке и озеленению.

Например, в Заводском районе добровольцев ждали по ул. Тухачевского, 2, 4, 6, 8, 10; ул. Народная, 31, 33, 35; ул. Филатова, 19, 21; ул. Байкальская, 66, к. 1 и 2; ул. Ул. Нестерова, 6, 8, 59, 70; ул. Ротмистрова, 28; ул. Селицкого, 95; ул. Павловского, 44; пр. Партизанский, 82, 84, 86 и т. д. И такая информация содержалась по каждому району.

Кстати, 10 апреля запомнилось различными полезными делами. Поскольку в минувшее воскресенье отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, на территории мемориального комплекса «Тростенец» была высажена аллея из раввин: 66 молодых деревьев — как дань памяти жертв фашизма. Надо сказать, что «Тростенец» сегодня не просто памятник — это место скорби, эксурсий и воспоминаний о трагических страницах прошлого нашей Родины, нашего народа. Именно у него вызрела идея построить мемориальный комплекс на месте лагеря смерти, который оккупанты возвели осенью 1941 года неподалеку от Минска, где было уничтожено и замучено более 200 тысяч человек, включая евреев из разных стран Европы.

Субботник состоялся и в микрорайоне Сухарево, где в новом парке «Дививелка» также заложили аллею из саженцев. Раньше между Сухаревом и Красным Бором был довольно большой неприглядный пустырь, который благодаря усилиям местных властей, депутатов и, разумеется, минчан постепенно превращается в красивую зеленую зону для массового отдыха.

Здесь уже убрали водоем, провели ландшафтные работы, украсили землю, проложили аллеи и пешеходные тропы, поставили новые скамейки, оборудовали детские площадки. В парке даже есть место для выгула собак.

Местными властями города рассматриваются и другие варианты дальнейшего благоустройства столицы, например, придомовых территорий. В этом году вместе с их капитальным ремонтом будет выполняться и комплексный текущий ремонт дворов: заменят отдельные элементы и оборудование детских и спортивных площадок, восстановят малые архитектурные формы. А возведение новых мест для автомобильных парковок будет осуществляться при желании и за средства жильцов. Хорошая новость для жителей переживших капремонт домов: на их дворовых территориях будет в первую очередь проводиться комплексный текущий ремонт.

По словам председателя городского Совета депутатов Андрея Бугрова, сейчас особое внимание уделяется участию в республиканском субботнике, который пройдет 17 апреля. Депутаты стремятся его проведение обеспечить на высшем уровне. Хоть 10 апреля они уже работали на городском субботнике, во Фрунзенском районе в лесопарке Медвежино, известном своим красивым необычным ландшафтом. Работы выполняли обычные: уборка мусора, старых отраслей и т. д. Но и завтра депутаты также выйдут на субботник в своих округах.

Леонид ТУГАРИН

Название в газете: Ваш зялёны двор

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.