Вы здесь

Банкиры-самозванцы обманули минчанина более чем на 70 тыс. рублей


С начала года в Советском районе втрое увеличилось количество преступлений, совершенных в сфере высоких технологий, информирует «Минск-Новости» в районном управлении внутренних дел.


Фото: pixabay.com

Так, одному жителю района на «Viber» позвонила девушка, представившаяся работником «Беларусбанка». 46-летний мужчина сразу возразил, что давно не является их клиентом, опрометчиво упомянув название банка, услугами которого пользуется в настоящее время. Вскоре ему снова перезвонили и попросили назвать код из смс, которое пришло на мобильный телефон. Минчанин, не задумываясь, сообщил комбинацию цифр, после чего с его банковского счета были списаны более 70 тыс. рублей. Оказалось, мошенники попросту активировали доступ к интернет-банкингу мужчины.

— Последние несколько лет не теряет актуальность такой вид мошенничества как вишинг – когда потерпевшему звонит якобы работник банка и сообщает, что с его платежной карты списали деньги, или же неизвестные пытаются осуществить со счетом какие-то подозрительные операции. Под одним из этих предлогов мошенник пытается выяснить реквизиты карты или паспортные данные гражданина, — говорит первый заместитель начальника Советского РУВД Артур Королев. — В ходе таких бесед злоумышленник использует методы социальной инженерии, всячески подстраивается под собеседника. Как правило, изначально ему известны лишь ФИО и номер телефона потенциальной жертвы. И этого достаточно! Далее он просто развивает разговор в нужном направлении.

Увы, многие ведутся на уловки мошенников. Доходит до того, что под их чутким руководством граждане устанавливают на свои смартфоны программы удаленного управления и называют злоумышленникам пароли учетных записей.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».